Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем металлический сборно-разборный бассейн


металлический сборно-разборный бассейнСегодня в связи с тем, что частное загородное строительство принимает очень большие масштабы, значительно вырос и спрос на такие сопутствующие этому строительству сооружения, как приусадебные бассейны для купания, и в частности – сборно-разборные. При достаточно внимательном рассмотрении можно увидеть, что именно этот вид сооружений является лидером в такой актуальной категории, как «цена-качество» - переносные бассейны можно устанавливать в совершенно разных местах, и особенно они актуальны в том случае, когда бассейн необходимо разместить там, где смонтировать стационарный нет возможности, например на крыше дома. Ещё одно достоинство сборно-разборного бассейна – его относительно невысокая стоимость, что делает их доступными самому массовому покупателю.

Существует три основных типа сборно-разборных бассейнов по материалу изготовления – это пластиковые, надувные и металлические. Однако пластиковые бассейны обладают некоторыми недостатками, которые не позволяют их использовать достаточно широко – это относительная хрупкость материала и его ненадёжность, что обуславливает небольшие сроки эксплуатации. То же самое относится и к надувным конструкциям. Наиболее актуальными в этом плане являются именно сборно-разборные бассейны, выполненные из металла – именно металл и обеспечивает сооружениям подобного рода все их положительные качества, крайне необходимые при достаточно эффективной и длительной эксплуатации бассейнов переносного типа.

Все металлические сборно-разборные бассейны различаются по характеристикам, но существует единый стандарт, которого все изготовители стараются придерживаться. Наиболее известные изготовители сборно-разборных бассейнов поставляют их из Германии и США, но в последние годы их производство налажено и у нас в стране, причём качество таких сооружений часто не уступает качеству иностранных изделий. Для изготовления стенок бассейна а основном применяется стальная лента толщиной от 0.6 до 0.8 мм (для бассейнов глубиной 1,2 и 1,5 м соответственно). Стенка снаружи покрывается защитной эмалью, а изнутри – ПВХ-плёнкой толщиной 0.6 мм. Верхний и нижний края имеют пластиковые поручни. По форме бассейны могут быть самыми разными – это круг, овал, и даже «восьмерка», при этом размеры круглых варьируются от 3-х до 10 метров в диаметре, а «восьмёрочных» и овальных 490х300-1100х550 мм. Установка бассейна требует хорошо утрамбованной песчаной или железобетонной «подушки», если же бассейн гораздо больше среднего, то необходимо исключительно железобетонное основание с двумя опорными стенками на длинных сторонах бассейна. В качестве альтернативы в железобетонное основание бетонируются опорные конструкции, которые должны входить в обязательный комплект бассейна.

Если бассейн круглый, то его можно поставить на песчаную площадку, а если какой-либо другой формы – то заглубить. Заглубление производится или частично, или полностью, однако при этом надо учитывать, что устройство заглубленного бассейна является гораздо более сложной задачей. Для монтажа заглубленного бассейна необходимо вырыть котлован со скошенными наружу стенками. Скос должен составлять 45 градусов, а форма котлована и его размеры указываются в чертежах, которые прилагаются фирмой к купленному бассейну. Дно бассейна заливается бетоном и должно быть абсолютно ровным и горизонтальным. После того, как бетон высохнет, сверху покрытия монтируется каркас и настилается плёнка. Между стенами котлована и каркаса насыпается прослойка, представляющая собой сухую цементно-песчаную смесь. Сверху засыпается песок. При этом обязательно следует учитывать состояние грунта, его состав и уровень грунтовых вод – грунтовые воды не должны достигать донной железобетонной плиты бассейна, однако если этот уровень всё же является высоким, то необходимо устроить дренаж, чтобы полностью осушить территорию расположения бассейна.

бассейн для дачи Функционирование сборно-разборного бассейна, как и всякой другой солидной конструкции, подразумевает должное техническое обеспечение. В комплект, который фирма-производитель обязана поставить вместе с самой конструкцией, должны входить фильтр и насос, устройство для замены воды (так называемый «скиммер»), лестница, а также тестовый набор химикатов. Также в комплект входит набор всех нужных труб и соединений. В фильтр при работе засыпается кварцевый песок специально определённой фракции, и этого количество должно хватить не менее чем на три года бесперебойной эксплуатации бассейна. Объём фильтра должен подбираться в соответствии с кубатурой бассейна. «Водяной пылесос», который предлагается для более полного ухода за бассейном, подключается к этому фильтру и собирает со дна бассейна весь накопившийся мусор и ил. Чистить бассейн необходимо регулярно, хотя бы раз в неделю, в противном случае вода будет «цвести». С этим явлением можно бороться с помощью химикатов, уничтожающих мокроводоросли, способствующие «цветению «воды. После обработки осадок из водорослей убирается со дна «водяным пылесосом».

Большинство функций, необходимых для ухода за бассейном сегодня полностью автоматизировано. Все металлические сборно-разборные бассейны снабжены полными системами водоподготовки, такими как очистка воды, пакеты измерительных и контролирующих приборов, дозаторов химикатов, техники электролиза, озонирования и хлорирования, а также полный набор систем безхлорной обработки воды, фильтров и роботов для автоматической очистки стенок и дна бассейна (правда такие роботы не входят в базовую комплектацию, а предлагаются производителем в качестве дополнения за отдельную плату). В процессе ухода за находящейся в бассейне водой самым главным является применение антисептиков и тщательное слежение за её кислотно-щелочным балансом. Специальные химические препараты легко помогут отрегулировать вам этот баланс, однако применять их следует в минимально необходимых (хотя и достаточных) количествах. Логика действий «сыпь больше – кашу маслом не испортить» в этой сфере просто не действует, и практически всегда оборачивается во вред. Если вы не сильно разбираетесь в подобных процедурах, то необходимо пригласить специалиста, он проведёт и нужные анализы, и в соответствии с результатами даст все необходимые рекомендации.

Также воду в разборном бассейне можно подогревать, для этого достаточно воспользоваться специальными электросистемами, оснащёнными ТЭНами, или теплообменниками, подключаемыми к общей отопительной системе дома. Впрочем, теплообменники больше актуальны для применения в стационарных бассейнах, для передвижных всё же лучше приобрести отдельную независимую нагревательную электросистему.

Полностью укомплектованную систему бассейна всегда можно оборудовать различными дополнительными элементами и функциями, увеличивающими комфорт при эксплуатации бассейна. Про «водяной пылесос», идущий в комплекте с бассейном и замену его некомплектным роботом-уборщиком уже писалось выше. Искусственное течение воды, которое поможет вам сделать из бассейна некое подобие популярной ныне джакузи, можно имитировать с помощью специального устройства, устанавливающегося на борту бассейна. Для того чтобы защитить бассейн от попадания всякого рода наружного мусора в воду можно использовать широко применяющееся сейчас плавающее покрытие типа «ИЗО-СОЛАР», которое представляет собой экологически безопасное и достаточно прочное полотнище, изготавливаемое из специальной пузырчатой плёнки. Это покрытие пропускает через себя ультрафиолетовые лучи, и таким образом помогает прогревать воду солнечной энергией, особенно это актуально для осеннего купального периода. Кроме всего прочего в вашем бассейне вы всегда можете устроить и мини-фонтан или донные гейзеры, приводящиеся в действие специально разработанными для этого устройствами, а также прожектора с разноцветными светофильтрами и прочие декоративные «мелочи». Очень актуально сейчас использование в сборно-разборных бассейнах трамплинов, с которых можно совершать прыжки в воду, горок для скатывания и других подобных сооружений. В довершение ко всему можно возвести над всем сооружением прозрачный павильон из лёгкого пластика – это поможет дополнительно защитить бассейн как от непогоды, так и от других факторов. Единственный минус у такого павильона – он достаточно дорог, и часто его стоимость может превышать стоимость самого бассейна.

Срок гарантии металлических сборно-разборных бассейнов при правильной эксплуатации определяется ведущими производителями не менее 12-15 лет. Первые бассейны подобного типа появились у нас в стане более 10 лет назад, и судя по их нынешнему состоянию можно с полной уверенностью утверждать, что подобные гарантийные сроки эксплуатации таких бассейнов не лишены веских оснований.


Размещено: 27.04.2010 в 15:36 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • Anton_Stroitel   2012-02-27 23:52:11
    Бассейны данного вида представляют собой конкуренцию полноценным бассейнам. Однако хотелось бы уточнить, обязательно ли сливать воду на зиму? Насколько химическая обработка воды вредна для человека, особенно для детей? Возможно ли хотя бы примерно посчитать, сколько нужно электричества для прогрева бассейна средних размеров?
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий