Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






OSB – ориентированно-стружечная плита


OSB плита Ориентированно-стружечная плита представляет собой инженерную панель для внутреннего и наружного использования, покрытую водонепроницаемой смолой. OSB плита является композитным строительным продуктом, производится путем склеивания тонких нитей (щепы) древесины со смолами (обычно с использованием фенолформальдегидных или резорцинформальдегидных смол). Для производства OSB используются быстро растущие возобновляемые виды деревьев небольшого диаметра, обрезки при рубке леса в качестве ухода. Чаще хвойные (реже тополь, осина, береза) бревна очищаются от коры, нарезаются на щепу, которая затем связывается со смолами. Из каждого бревна используется максимальное количество древесного волокна, практически, без потерь лесных ресурсов.

 

Для увеличения влагостойких свойств в смолу может добавляться воск. Эта смесь образует большой непрерывный мат, который прессуется при высокой температуре и давлении. Щепа ориентирована в продольном направлении во внешних слоях и в поперечном во внутренних слоях листа, что обеспечивает стабильность размеров OSB плиты и отличные механические характеристики.

 

Размеры щепы, используемой в производстве OSB, достигают 100 -150мм в длину. OSB имеет свойства, аналогичные фанере, но в целом является более экономически эффективной. Так цена OSB при равной толщине на 30-50% меньше цены фанеры. Не смотря на невысокую стоимость, плита прочна и может использоваться для внутренних и внешних приложений.

 

Размеры OSB также варьируются между производителями (толщина от 8мм до 25мм, длина 2500мм и ширина 1250мм).

 

В качестве конструкционного материала OSB можно использовать для напольных покрытий, как основу под штукатурку. До установки этот строительный продукт следует хранить в сухом проветриваемом помещении. При работе с OSB важно знать о потенциальных рисках работы с древесной пылью и формальдегидами. Вдыхание чрезмерного количества древесной пыли может представлять серьезную опасность для здоровья, важно принимать надлежащие меры предосторожности при работе.

 

Резку или шлифовку следует проводить в хорошо проветриваемом помещении. Чтобы избежать возможного воздействия древесной пыли рекомендуется использовать респиратор, очки от пыли, перчатки и длинные рукава одежды.

 

OSB можно нарезать достаточно легко с помощью обычных деревообрабатывающих инструментов, можно пилить, сверлить, прибивать, делать резьбовые соединения.

 

Область применения OSB разнообразна. Это и автомобильная промышленность, вагоностроение, строительство, производство выставочных стендов, тары, полок, поддонов, мебели. Древесина является одним из самых популярных и превосходных материалов для внутренних и наружных дверей. Двери из древесины создают визуальный эффект, повышают ценность любой коммерческой недвижимости или жилого дома. Стеновые и потолочные панели из древесины создают стильные интерьеры. OSB высокой прочности и водостойкости (OSB–3 и OSB–4) имеют высокую устойчивость к диффузии водяного пара, что обеспечивает дополнительную защиту от грязи.




Размещено: 22.01.2013 в 18:50   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя