Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить печь в бане


Как установить печь в банеСпециалисты советуют приобрести печь еще до того, как будет изготовлен проект на строительство бани. В этом случае изначально будут учтены  размер и объем помещений, особенности установки относительно стен и перегородок в части требований техники безопасности, конструктивные решения при возведении крыши (если потребуется построить или вывести наружу дымоход), определен тип теплоизоляции.

Для того чтобы оценить и сравнить технические характеристики различных видов печей, советуем пренебречь чужими советами и самостоятельно изучить прилагаемое к определенному изделию руководство по эксплуатации, монтажу и установке, выбрав несколько типов печей. Конечно, Вы затратите немного больше времени, зато после изучения инструкций от изготовителя Вы будете совершенно точно знать, как правильно установить печь в бане и на какой модели остановить свой выбор.

Перечислим основные требования, которым должна отвечать печь для бани: достаточная мощность, небольшие габариты, соответствие требованиям пожаробезопасности. По принципу работы банные печи подразделяются на те, что действуют постоянно, действуют периодически и печи комбинированного действия. В настоящее время наиболее популярны печи-каменки. Изготавливаются под разный вид отопления – дрова, газ, электричество (электрическая печь в процессе работы не выделяет продукты сгорания, следовательно, у нее нет трубы для их вывода в атмосферу). Однако, ее установка потребует согласования с пожарной инспекцией и изготовление собственного контура заземления. Покупая печь, не забудьте приобрести камни для печи. Наилучшими считаются жадеит, перидотит, базальт. Все они хорошо выдерживают высокую температуру, не разрушаются от воды и обладают высокой теплоотдачей. Для свободной циркуляции воздуха на решетку укладывают сначала крупные, наверх те, что помельче.

как правильно установить печьНесмотря на то, что каждая модель печи для бани устанавливается в точном соответствии с инструкцией и по иллюстрированным схематическим изображениям, существует ряд общих требований, с которыми следует ознакомиться до того, как установить печь в бане.

В части выдержки обязательных расстояний: печь должна быть установлена на специально для нее возведенном фундаменте из бетона или шамотного кирпича, основание должно быть прочным и ровным, пол можно защитить от возгорания уложив на него асбестовый картон толщиной 1—12мм, затем лист стали толщиной от 1-5 мм, оба листа должны быть одного размера и покрывать пространство пола перед печью на 50 см относительно ее дверцы, 3 см со всех остальных сторон; расстояние от пола до дна печи должно составлять не менее 10 см.; топочная дверка должна быть удалена от противоположной стены не менее, чем на 1,5 метра. Минимальное расстояние от задней части и боковых поверхностей печи до стен – 50 см.; минимальное расстояние от верха печи до потолка 1,2 метра.

установка печиВ части относительно дымохода: если печь оборудована выносным топочным тоннелем, стена, через которую он проходит, выполняется из негорючего материала; место соединения печного выхода и трубы должно оставаться разборным!; дымоход (металлический или асбестовый), расположенный в зоне доступа минусовых температур, во избежание образования конденсата, должен быть оснащен теплоизоляционной защитой толщиной от 3-5 см.; в канале дымохода обязательно наличие шибера для регулировки газодинамического процесса горения в печи; разделка в потолке для вывода трубы выполняется на 7-10 см. больше толщины самого потолка; пространство между разделкой и перекрытием потолка заполняются негорючим материалом – керамзитом или базальтовой ватой; для прохода дымохода через помещение с конструкциями, выполненными из горючих материалов (стропила) выполняется тоннель с температурными зазорами, которые уплотняются огнеупорной базальтовой ватой; при расчете высоты вывода дымовой трубы над кровлей здания обязательно учитывается зона ветрового подпора, (под высотой дымовой трубы принимают расстояние от колосников до устья, оно должно быть не менее 5 м. Если помещение бани пристроено к основному зданию, более высокому, дымовая труба выводится выше кровли основного); в случае, когда кровля изготовлена из горючего материала, трубу оснащают искроуловителем из металла, максимальный размер ячеек в сетке 5х5 мм.; над трубой устанавливается зонт для защиты от осадков.

Соблюдение техники безопасности и правил противопожарной безопасности при установке, монтаже и эксплуатации печи. Баня должна быть укомплектована исправными средствами пожаротушения, которые располагают в легкодоступном месте.

Вот, в основном, перечень общих требований по установке, которые обязательны к исполнению, (если иное не предусмотрено заводом-изготовителем устанавливаемой модели).

Надеемся, что данная информация о том, как установить печи в бане, окажется Вам полезной.


Размещено: 08.08.2011 в 18:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя