Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Септики


Септик – это один из видов локальных систем очистки и сбора сточных вод. В общих чертах, это емкость, куда стоки поступают по трубам. В этой емкости стоки очищаются путем отстаивания, и с помощью анаэробных бактерий. Септик бывает с одной, двумя и тремя камерами. Выбор того или иного варианта зависит от количества сточных вод и требуемой степени очистки. Септик может иметь вид колодца, и быть построенным из железобетонных колец. Колодцы под ключ в Можайске - это качество, надежность и оперативность. Есть фабричные септики – пластмассовые или металлические. Септику не нужна электроэнергия. В процессе очистки воды, на дне септика скапливается осадок, и несколько раз в год установку приходится чистить, вызывая для этого ассенизационную машину.

Есть септики с естественной и искусственной очисткой. Септик с естественной очисткой представляет собой подземный двухкамерный отстойник. В одной камере стоки отстаиваются, и грязь выпадает в осадок, во второй – сточные воды очищают особые микроорганизмы. Затем предварительно очищенные немного стоки небольшими порциями уходят в землю, где происходит их дальнейшее очищение естественным путем. Участок земли для фильтрации стоков, из расчета на четверых человек, должен быть примерно 30 метров квадратных. На таком участке нельзя сажать деревья, прокладывать дороги, строить хозяйственные постройки. Разрешается разве что разводить клумбы. Наиболее подходящими для фильтрации являются песчаные почвы. Если же там, где собираются поставить септик, такой почвы нет, поле фильтрации делается искусственно. Нельзя оборудовать септик в том месте, где грунтовые воды протекают на глубине менее 2,5 м. Если это условие не выдерживается, нужно сделать насыпь.

После того, как стоки очищены, вода собирается в специальные трубы – приемники. Потом вода сливается в канаву или дренажные колодцы. Очищенной водой можно поливать огород, в ней уже есть много элементов, использующихся для удобрения почвы.

Фильтрующий колодец – это емкость с герметичными стенками и дном из песка и гравия. Поле фильтрации каждые 5-10 лет надо менять или промывать, так как оно забивается илом. Для предотвращения заиливания, при строительстве поле фильтрации накрывается геотекстилем. Каждый слой отдельно. Благодаря этому процесс заиливания замедляется лет на 20. К тому же заменить или почистить слои фильтра, завернутые в геотекстиль гораздо проще, чем поменять щебень и песок.


Размещено: 23.07.2012 в 12:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя