Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить розетку


Как установить розетку подрозетник Если Вам предстоят электромонтажные работы, а Вы не знаете, но очень хотите знать, как правильно установить розетку, то эта статья именно для Вас.  Выполняя проектирование по количеству и месту установки электроточек (электроточка – прибор, подающий электричество или потребляющий его) в доме, учитывайте целевое назначение каждой. В зависимости от этого их можно расположить на различном уровне относительно пола. По мнению  профессиональных дизайнеров интерьера, розетка, расположенная на высоте 10-20 см от уровня пола, выглядит более эстетично. Советуем приобретать розетки универсального типа, в силу конструктивных особенностей она подойдет и к российским и к европейским штепселям. Обратите внимание на наличие розеток с защитными крышками, с заземлением, специальные розетки с высоким уровнем защиты, предназначенные для помещений с высокой влажностью. Разумеется, лучше приобрести розетку, изготовленную производителем с известным именем, хорошо зарекомендовавшим себя на рынке электрооборудования.

Установка розетки бывает внутренней и внешней


установка розеткиВнутренняя установка электроточки: подрозетник устанавливают в стене, в предварительно высверленное гнездо.

Внешняя (накладная) установка электроточки: розетка в сборе и декоративном коробе устанавливается непосредственно на стену.

Для начала рассмотрим вариант, который сможет выполнить каждый. А именно, как установить розетку к уже проложенному  и подключенному к сети кабелю.

Первоначально отключаем подачу тока в квартиру. Индикатором проверяем наличие напряжения в сети. Ставим метку на стене в том месте, где будет располагаться розетка. При помощи круглой насадки на перфоратор высверливаем в стене отверстие для монтажной коробки розетки. Глубина отверстий должна соответствовать высоте коробки. Высверленное отверстие очищаем, увлажняем для надежности крепления и фиксируем в нем коробку при помощи раствора из гипса или алебастра, предварительно заведя в установочную коробку электрический провод через специальное отверстие. Он должен выступать за край подрозетника на 5-6 см. установка розеткиСледите за тем, чтобы края установочной коробки были чуть утоплены относительно поверхности стены. Сама коробка должна быть установлена идеально ровно. Если допустить перекос  коробки, установленная в нее розетка полностью его (перекос) продублирует. По уровню, строго горизонтально, делаем метки в подрозетнике для внутреннего крепежа.  Фиксируем в нем внутреннюю часть розетки, поочередно закручивая крепежные винты  быстрозажимных лапок. Освобождаем концы проводов от изоляции примерно на 1 сантиметр и зажимаем их  в клеммах. Устанавливаем защитную рамку и закрепляем винтом. Внешняя панель устанавливается на рамке с помощью специальных защелок.

Теперь изучим вариант посложнее – первоначальная установка розетки.

Прокладка кабеля


прикручиваем розеткуПеред тем, как установить розетку, к ней нужно подвести силовой электрический кабель. Определившись с  местоположением и количеством розеток, размечаем на стене прокладку провода. Выполняем по разметке штробление стен, используя для этого электрический штроборез.  Также можно проложить штробы перфоратором или болгаркой, предварительно оснастив их специальной насадкой для прокладки штроб. Самый медленный и трудоемкий способ – использовать для штробления зубило и молоток.

Для того чтобы иметь возможность в дальнейшем менять электропроводку без разрушения отделки стен, а также для защиты электрического кабеля от возможных повреждений, в пазы первоначально укладывают защитный гофрированный шлаг или трубу ПВХ. Кабель будет затянут в них позже. Гофрированный шланг укладываем так: от монтажной коробки - к распределительному щиту, от монтажной – к нему же, от монтажной коробки – к распределительной. Закрепляем его в штробе специальными зажимами пошагово (шаг – 20-25 см.). Концы шланга пока не заводим в коробки и не закрепляем его в них. Эта работа выполняется после того, как в шланг будет протянут кабель.

Установка


как установить правильно розеткуУстановка производится в точном соответствии с вышеописанным вариантом, с одним исключением - дополнительно высверливается отверстие в стене для распаечной коробки электроповодки. И заканчивается на процессе закрепления в стене  установочных коробок.

Дальше начинаются работы, которые носят название «электромонтажные». К ним относится и первичная прокладка кабеля и  подключение к сети всех электроточек, и пуско-наладочные работы. Обязательно должен быть выполнен расчет мощности всех предполагаемых энергопотребителей, во избежание  перегрузок на линии электросети. Выполнение электромонтажа должен выполнять квалифицированный специалист, с соответствующим разрядом, группой допуска, имеющий лицензию на выполнение данного вида работ.


Также предлагаем посмотреть видеоролик, как установить розетку.




Размещено: 08.08.2011 в 17:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя