Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить звонок


Как установить звонок Дверной звонок – это визитная карточка дома, представляющая его  еще до того, как будет открыта дверь и переступлен порог. В основном, дверные звонки выбирают по мелодии или звукам, которые они издают, а также по их техническим характеристикам. Чтобы помочь Вам определиться с выбором, мы расскажем, как правильно установить  звонок того или иного вида.

При выборе модели учитывайте, подойдет ли она к дизайну помещения, в котором будет установлена, так как базовый корпус  блока с динамиком чаще всего крепится на стену и доступен широкому обзору. В настоящее время есть возможность  подобрать  корпус по всей палитре цветов, а некоторые модели, выполненные в  специализированном стиле и оригинальном исполнении, способны украсить интерьер  и привести в него  изюминку.

Ориентируйтесь в выборе изготовителя на хорошо зарекомендовавшие себя компании, долгосрочно работающие на рынке. Как правило, у них широкий выбор продукции, причем модельный ряд представлен  в различной ценовой категории – от класса эконом до премиум.  Что очень важно - все изделия снабжены подробной пошаговой инструкцией по установке и эксплуатации, имеют  достаточно  продолжительный  гарантийный срок (12-18 месяцев) и укомплектованы перечнем с названием и адресом сервисных центров по ремонту.

Еще один аспект, который следует учитывать – звуки, воспроизводимые дверным звонком. В настоящее время их спектр настолько широк, что не представляется возможным перечислить  все. Это и  мелодии, и звуки природы, и голосовые сообщения и т.д. В любом случае, следует прослушать как можно большее количество образцов, чтобы выбрать подходящий. В некоторых моделях предусмотрена функция  выбора мелодии  до 50 вариантов. Обязательно уточните, имеется ли возможность регулировки громкости звука.

Звонки бывают проводные и беспроводные. Оценив все преимущества и недостатки каждого варианта, Вы сможете сделать правильный выбор.

Проводные звонки


В этом варианте кнопка и сам звонок соединены проводом. Питание производится от сети. Удаленность звонка от кнопки не имеет значения. Для установки такого типа звонка придется сверлить дверь, чтобы вывести провод наружу, к кнопке, а также прокладывать электропроводку к месту, где будет расположен сам звонок. Проводку можно уложить непосредственно на стену,  можно  методом штробления изготовить каналы, в которые поместить проводку. Если существует возможность, ее можно расположить за стеновыми панелями (при капитальном ремонте или строительстве).

Беспроводные звонки


дверной звонокКнопка и приемник радиозвонка не имеют проводного соединения. Питание осуществляется от сети или от батареек. Несомненным плюсом является  то, что не требуется прокладывать электропроводку. Однако, существует  и ряд  ограничений, которые обязательно учитывать при приобретении беспроводного звонка. Прохождению радиоволн от источника (кнопки) к приемнику (собственно звонку)  препятствует железобетон, металлоизделия. То есть, если у Вас установлена  металлическая  дверь или стены оштукатурены с укладкой армированной сетки – эта модель звонка не для Вас.   Мощность сигнала в звонках такого типа варьируется на расстояние от 30-100 метров. Необходимо постоянно следить за рабочим состоянием батареек питания и регулярно их заменять. При низких температурах звонок работает нестабильно или вообще не работает.

Перед тем, как установить звонок, определите место в доме, где он будет расположен . Предпочтение чаще всего отдается коридору  или прихожей. В месте установки звонка в радиусе 1.5 метра не должно быть отопительных  и обогревательных приборов. Также следует  соотнести предполагаемое место крепления звонка  со схемой прокладки  электропроводки в данном помещении согласно проекта. Это исключит повреждение  ранее уложенной проводки в том случае, если звонок  будут монтировать непосредственно на нее.

Самостоятельно Вы будете выполнять монтаж или пригласите специалиста, не имеет значения. Вы  должны четко  знать, как установить звонок, чтобы контролировать весь процесс.

Установка


Начиная с этого момента все дальнейшие действия  строго регламентируются  прилагаемой к модели звонка инструкцией завода-изготовителя.

Варианты по упрощению, удешевлению, ускорению установки, противоречащие  изложенным в инструкции рекомендациям, категорически запрещены, во избежание  электротравм, короткого замыкания, порчи электроприборов и возникновения пожара.

Применяя полученные знания на практике Вы легко и уверенно справитесь с установкой дверного звонка любого типа, да еще и поможете друзьям и знакомым практическим советом.


Размещено: 07.08.2011 в 13:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя