Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как заделать щели монтажной пеной


Как заделать щели монтажной пеной Для заделки щелей размером от одного до восьми сантиметров, при строительных работах, применяют монтажную пену. Технология использования пены достаточно проста, но требует соблюдения некоторых правил. Итак, как заделать щели монтажной пеной:

Первое:
Перед началом работ по запениванию щелей стоит заранее подготовить необходимые материалы: монтажную пену, растворитель, воду, губку, нож.

Второе:
Необходимо произвести предварительную подготовку поверхности к началу работ, для этого, заделываемые поверхности очищаются от мусора и увлажняются водой. Монтажная пена хорошо пристает к бетону, дереву и практически не держится на полиэтилене и силиконе, поэтому такие поверхности необходимо обработать ацетоном.

Третье:
Необходимо подготовить монтажную пену к работе, для этого ее тщательно встряхивают не менее одной минуты, после чего снимают колпачок и плотно навинчивают патрубок.

Четвертое:
Во время работы баллончик держат дном кверху, в этом случае происходит более качественное смешение компонентов пены в баллончике. Щель запенивают равномерно, причем только на две трети ее объема, поскольку при затвердевании объем пены увеличится. По этой же причине иногда устанавливают распорки в косяки окон или дверные блоки, чтобы не произошло деформации конструкции.

Пятое:
Пена застывает в течение 2-24 часов, после чего можно производить обрезание ножом лишней выпирающей наружу части пены. Если работы приходится проводить с перерывами, то патрубок баллончика стоит промывать каждый раз растворителем и водой.

Полезно знать:
Работы по запениванию щелей лучше всего производить в теплое время года или при температуре 5-30 градусов тепла и относительной влажности воздуха 60-80% (для этого и увлажняют поверхность водой).

Монтажная пена боится ультрафиолетового излучения, поэтому ее необходимо экранировать от прямых солнечных лучей, для этого можно произвести покраску, затереть шпатлевкой или закрыть сайдингом.

Работу стоит проводить в перчатках и очках, поскольку пена очень активное вещество, к тому же баллон находится под давлением (В одном баллоне содержится до шестидесяти литров пены).


Размещено: 26.10.2010 в 23:48   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя