Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Пиломатериалы – это строительные материалы, полученные путем обработки древесины и у которых есть две и более плоские параллельные поверхности.

Качество и особенности производства древесных материалов регламентированы принятым единым нормативным стандартом. При изготовлении пиломатериалов используется древесина, полученная из сосны, ели, пихты, лиственницы и кедра.

Стандартно пиломатериалы подразделяются на доску, брусок и брус. Доски могут быть обрезными и необрезными.

Чем они отличаются друг от друга? Максимальная толщина для доски - сто мм, ширина - в два раза больше, чем толщина. Толщина бруса также не быть больше, чем сто мм, ширина равна толщине, умноженную на два. Обрезная доска – это доска, пропущенная на пилораме так, что в финальном продукте стало четыре плоскости, образующих в сечении прямоугольник.

Необрезная доска выглядит по – другому. Это та же доска, но только с необработанными или частично спиленными кромками, а на боковой поверхности может сохраниться кора дерева или неровность спила. Существует пять сортов качества для доски и бруса, четыре – для брусьев. Один из показателей для сорта – влажность. Материалы для первых трех сортов делают сухими, с влажностью до двадцати двух процентов, сырыми, у которых влажность выше двадцати двух процентов, а также сырыми, обработанными антисептиком.

У материалов четвертого сорта норм нет, и влажность может быть любая.

Интересный и важный момент. Качество доски, кроме палубных досок, оценивают по наименее качественной продольной широкой стороне или кромке. Качество бруска и бруса – по любой наименее качественной стороне, вне зависимости от того, является ли сторона кромкой, пластью, или внешней стороной.

Производятся пиломатериалы в три стадии.

Сначала - отсортировка дерева, его очищение и распиливание, которое позволяет подогнать материалы под определенные размеры. Теперь наступает следующая стадия - осушка. Для сушки существуют свои нормированные технические требования. Наконец, в - третьих, – очищенная, распиленная и просушенная древесина отправляется на промышленное производство для дальнейшей и окончательной обработки.

Все этапы изготовления пиломатериалов обязательно проходят с учетом всех нормативных требований техники безопасности и внимательным следованием техническим требованиям. Это важно, потому что при небольшом отклонении от правил велика вероятность получить на выходе бракованную и непригодную к использованию продукцию.

Пиломатериалы – самый натуральный и экологичный материал. Он используется чаще всего для возведения и отделки домов. Пиломатериалы могут быть использованы для стен, перегородок, создания балок и обшивания внешних поверхностей. И это далеко не полный спектр возможностей их применения! Без досок и брусьев часто не обойтись, например, при конструировании съемной опалубки, для окон и дверей, укладывания поверхности пола, для оформления интерьера... В кирпичном коттедже часто можно встретить внутреннюю деревянную отделку. Цены на кирпич здесь.




Размещено: 18.07.2018 в 12:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя