Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Кирпичная печь-каменка периодического действия


Кирпичная печь-каменка периодического действия Из всех печей периодического действия, кирпичная печь каменка периодического действия приобрела наибольшее распространение. Как правило, для выкладывания топливника используется огнеупорный кирпич. В топливнике печи каменки без водогрейной ёмкости, но с усиленной конструкцией, присутствует щелевой свод для засыпки камней. Необходимая ширина щелей между кирпичными арками должна составлять порядка от пяти до восьми сантиметров. Полное использование тепла достигается благодаря тому, что дымоходы, которыми снабжена печь, имеют вид опускных колодцев. Для того дабы повысить прочность конструкции, печь заключается в каркас, который выполнен из металлических уголков. Топливом для печи периодического действия служат дрова. Если использовать уголь, то существует вероятность, что регулировка процесса нагрева станет намного сложнее. К тому же, высокая температура, которую создаёт уголь, может оказаться губительной для кладки кирпича.

Начальным этапом строительства, дабы кирпичная печь каменка периодического действия прослужила долго, является укладка фундамента. Размер его превышает размер печи примерно на полкирпича с каждой стороны. Материалом фундамента является бетон, либо кирпич, скреплённый цементным или известково-цементным раствором. Между фундаментами стены и печи должен быть зазор в пять сантиметров, заполненный песком, а углублён, фундамент должен быть более чем на 45см, дабы печь не наклонилась по причине увлажнения или промерзания грунта. Сверху фундамент покрывается гидроизоляционным материалом в два слоя.

Для того дабы кладка стен была долговечной, следует брать полнотелый кирпич, а для кладки топливника использовать огнеупорный или тугоплавкий. При кладке обычного кирпича используется раствор, приготовленный из глины и песка. Когда же происходит кладка огнеупорного кирпича, то песок заменяется шамотом. Шов должен укладываться во всю глубину, а если используется колотый кирпич, то гладкая его сторона должна смотреть внутрь. Расстояние между обычными кирпичами 4-5мм, а между огнеупорными или тугоплавкими 3мм. Все печные приборы должны устанавливаться одновременно с кладкой.  

Во многом кирпичная печь-каменка периодического действия зависит от каменной засыпки, потому для этих целей часто используются природные камни, либо камни вулканического происхождения. Объём камней в печи достаточно большой, и если в верхней части камни нагреваются до температуры около 600градусов, то нижняя часть камней может прогреться до 1100градусов, что позволяет в течение долгого срока держать требуемую температуру. Поверхность камня должна быть гладкой, потому камни, имеющие острые края, не подойдут. Кроме того, камень должен быть плотным, и иметь минимальный размер от 10см. Для того дабы баня нагрелась быстрее, между камнями стоит установить в вертикальном положении чугунные чурки, либо болванки из стали. Проверка и замена расколотых от температуры камней должна проводиться раз в год.


Размещено: 31.10.2010 в 18:59   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя