Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Крыша бани. Строительство крыши для бани.


Крыша бани. Строительство крыши для бани. Несмотря на то, что баня используется намного реже, чем жилой дом, крыша бани требует к себе не меньшего внимания. Как правило, материалом для покрытия крыши бани используется асбестоцементная плитка, толь и рубероид, шифер, кровельная сталь. Сама крыша делается односкатной, применяемой чаще всего в хозяйственных постройках, либо двускатной, используемой в индивидуальном строительстве. Кроме того, можно рассмотреть мансардные крыши, ломаные и скатные. Последние довольно сложны в изготовлении, потому используются реже.

Как бы то ни было, от различных погодных условий должна защитить крыша бани. Строительство крыши для бани, произведённое в точном порядке, осенью и весной защитит баню от дождей, летом оградит от палящих лучей солнца, а зимой крыша не просядет под слоем снега. Если баня располагается на открытом месте, доступном ветрам и снегу, то наиболее рационально рассматривать односкатную или двускатную крышу. Уклон крыши должен быть небольшим, а также желательно, чтобы не было чердака, поскольку в таком случае конструкция крыши существенно упростится. При устройстве таких крыш используется лишь рубероид, либо кровельное железо. При малом уклоне асбестоцементный волнистый лист не защитит максимально крышу от протекания. Если же принято решение покрывать крышу шифером, то необходимо сделать уклон порядка 30 градусов. Но при этом необходимо озаботиться о крепости крыши, поскольку снега при таком угле наклона собирается более всего. 

Но в конечном итоге, если необходимо провести строительство крыши для бани, то необходимо рассмотреть особенности строительства обоих наиболее распространённых типов крыш. Односкатная крыша хороша в том случае, когда стоит сэкономить на материалах и упростить конструкцию. Поскольку односкатная крыша может страдать от атак ветра, верхняя и боковые её части закрываются каменными бордюрами, немного утапливаясь в здание. Открытой остаётся только нижняя часть, которая отвечает за сток воды. Верх бордюров необходимо защитить от влаги оцинкованным железом, либо черепицей, дабы стены не сырели.

Двускатная крыша для бани более распространена. Причина в том, что именно она позволяет получить чердак, либо мансарду. Благодаря тому, есть возможность получить ещё одно помещение, которое можно использовать для хранения инструментов, просушки ковриков и веников, либо для отдыха после принятия банных процедур. В зимний период чердак позволит существенно сэкономить на утеплении потолка, поскольку температура в нём ниже, чем в помещении, но выше, чем на улице.

Строительство крыши для бани другого типа, указанного выше, возможно, но намного более хлопотно и требует к себе профессионального подхода. Потому рассматривать ломаные и скатные крыши, думается, нет смысла.   


Размещено: 31.10.2010 в 18:16   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя