Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Монтаж крыши бани


Монтаж крыши бани Крыши бани бывают двускатными и односкатными. Незаменимый несущий элемент скатных крыш являются стропила. Различают несколько типов скатных крыш – наклонные и висячие потолки. Вид стропил зависит от количества пролетов и их размера. Тип покрытия крыши зависит от экономических затрат, уклона крыши и климата. Жестко укреплены между собой должны быть все элементы висячих стропил. Для стропил используют хорошо просушенную древесину.

Для покрытия крыши необходим шифер, асбесто-цементные плитки, толь и рубероид, кро¬вельная сталь.

1.    Покрытие крыши сталью. Нужна листовая сталь толщиной не более 1 мм. Оцинкованная сталь прослужит вам 30 лет, а черная сталь – 25. 20 градусов составляет минимальный угол наклона. Металлическая кровля обеспечивает возможность устройства любой сложной конфигурации, не¬сгораемость и легкость. Перед укладкой черной стали ее необходимо протереть и смазать от ржавчины, а затем полностью покрыть горячей олифой два раза.  Доски толщиной не менее 26 мм или обрешетка из брусков, сечение которой 50x50 мм выступают в качестве основания для стальной кровли. Расстояние не должно быть более 250 мм между досками или брусьями. Укладываются доски шириной не меньше 101 — 121 мм под лежачие фальцы, расстояние между которыми должно составлять не более 1400 мм.

2.    Покрытие крыши толью или рубероидом. Это самый недорогой материал. В качестве временного покрытия лучше всего использовать толь. Монтаж рубероида выполняется при любом уклоне крыши. Единственный минус – воспламеняемость. От самого уклона крыши зависит нужное количество рубероида. Четыре слоя необходимы для малых уклонах, три – на средних и два – на крутых скатах. Несущий рабочий настил из досок толщи¬ной 26 мм с зазором 2 —4 см укладывается  по стропилам. Далее из узких сухих досок, толщина которых составляет 16—21 мм кладут сплошной слой под углом 35—40°. Рубероид нужно укладывать в безветренное, теплое и сухое время. Холодные и горячие мастики применяют для наклейки рулонных ма¬териалов на основание.

3.    Покрытие крыши шифером. Самой технологичной и распространенной в индивидуальном строительстве является кровля из асбестоцементных волнистых листов. 45 градусов – это оптимальный уклон крыши. По шнуру вдоль ската укладывают первый лист без обрезки углов, начиная с карниза. Далее с правой стороны ли¬ста на гребне второй волны от нижней кромки сверлят отверстие на расстоянии 90—110 мм и к кар¬низному свесу прибивают лист гвоздем с про-кладкой. Далее кладется 2-й лист. В поперечном на¬правлении укладываются волнис¬тые листы.


Размещено: 17.11.2010 в 13:52   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя