Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Механизмы сопровождения бизнеса в долевом строительстве


Сопровождение бизнеса Строительство, как и любой другой бизнес, теснейшим образом связано с вопросами собственности. С развитием форм собственности появились новые явления и в сферах, связанных с созданием новых объектов собственности. Одним из таких явлений предстало долевое строительство, которое в последнее время получило распространение в нашей стране.

 

В принципе данная идея в некоторой степени была распространена и раньше – прообразом долевого строительства было кооперативное строительство, которое предполагало сооружение жилого дома на общие средства и общими усилиями, т.е. в большинстве случаев предполагалось, что и сами строительные работы отчасти выполняются членами кооператива.

 

Специализированные инвестиционные и строительные компании осуществляют привлечение средств дольщиков (инвесторов). Сопровождение бизнеса в сфере долевого строительства осуществляет именно инвестиционная компания, согласно законодательству.

 

Такие полномочия возложены на нее не случайно. При разработке этих механизмов основной была цель – минимизировать возможность недобросовестного использования средств инвесторов. С этим связаны и определенные требования, которые выдвигаются к данному юридическому лицу.

 

Инвестирование

 

Согласно разработанных контрактов и иных документов, регулирующих отношения всех участников этого процесса, инвестиционная компания передает привлеченные средства строительной компании. Затем квартиры переходят в собственность инвесторов согласно ранее заключенных договоров.

 

Не стоит надеяться только на добросовестность инвестиционных компаний, призванных обеспечить достойное сопровождение бизнеса в долевом строительстве. Для участия в этом процессе весьма желательно самостоятельно ознакомиться с самыми основными моментами, на которые необходимо обратить внимание при вложении средств в долевое строительство.

 

Эта схема участия в строительстве является достаточно удобной. Основными ее преимуществами являются возможность оплаты будущей квартиры в рассрочку, а также для многих это является привлекательным способом вложения денежных средств. Ведь общеизвестным фактом является то, что после окончания строительства квартиры дорожают весьма ощутимо.

 

В первую очередь, нужно обратить внимание на название договора, который предлагает заключить инвестиционная компания. Договор должен называться следующим образом – об участии в долевом строительстве. На такой договор будут распространяться нормы законодательства, призванные обезопасить инвестора от недобросовестного застройщика.

 

В сопровождении бизнеса долевого строительства лучше иметь дело с уже проверенными застройщиками и инвестиционными компаниями, которые имеют безупречную репутацию. Также следует помнить о том, что такой договор подлежит обязательной государственной регистрации.




Размещено: 11.12.2012 в 20:44   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя