Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Метод укладки асбестоцементных листов кровли


Асбестоцементные листы кровли Кроме того, что больше строители предпочитают производить монтаж кровли дома из асбестоцементных листов, ими отдается предпочтение и укладке для крыши асбестоцементных волнистым листам с среднем профилем. В больше степени, используются для кровельных работ волнистые асбестоцементные листы, изготовленные с маркировкой СВ-1750. Почему отдается этой марке предпочтение?

Дело в том, что под листы кровли из волнистого асбестоцемента расстояние между установкой брусьев каркаса и обрешетки можно увеличить до 750 мм, а не так, как во время монтажных работ расстояния для перекрытия асбестоцементом другой марки, 700 мм. В общем 50 мм для установки каждого листа, это существенная цифра. Ведь для установки кровли понадобится меньше материала из дерева, что значительно экономит затраты.

К тому же во время монтажных работ из этого материала общий уклон уменьшается на 10 градусов. Единственный минус, во время установки волнистого асбестоцементного листового покрытия крыши, это то, что при смене уклона придется прибегнуть к использованию специального герметика. Благодаря ему, производится загерматизированость продольных и поперечных соединений между установленными листами.

Кроме этого, во время осуществления монтажных работ следует работу по установке листов провести так, чтоб каждый установленный волнистый лист из асбестоцемента мог опираться на три деревянных бруска или иметь упор на трех установленных досках. Для того, чтоб достичь их полного прилегания на обрешетку и полного прилегания листов между собой, карнизный брус необходимо немного приподнять. Для этого используются специальные прокладки стандартного размера, что составляет 6х8 мм, а следующие части установленных брусьев приподнимаются с использованием планок не больше чем 3х70 мм. При этом свес крыши, конек в местах разжелобка и отверстий в крыше устанавливается вместо деревянной обрешетки, деревянный дощатый настил. Обычно для этого используется 2-3 деревянные доски.

Все асбестоцементные листы укладываются поочередно, снизу и постепенно передвигаются вверх, к коньку крыши. Все ряды листов должны идти параллельно к карнизу. Для ровности укладки используется монтажный шнур. Все ряды и листы друг друга перекрывают, образовывая 120 мм нахлест. А в случае если устанавливается крыша под углом 25-33 градуса, нахлест каждого ряда и каждого листа составляет 200 мм.

Используя один из способов кладки волнистых асбестоцементных листов, четный ряд смещается так, чтоб все листы в последующих рядах укладывались в шахматном порядке. При этом следует избегать концентрации всех листов в одной точке. Для этого крайние листы асбестоцементных листов разрезаются в соответствии с размером кровли.

Соблюдая в точности порядок укладки листов для кровли, как результат, отличная крыша, способная прослужить не один десяток лет.



Размещено: 10.02.2015 в 16:04   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя