Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Двускатная крыша. Устройство двускатной крыши


Двускатная крыша. Устройство двускатной крыши Вы занялись строительством каркасного дома, возвели стены и теперь вам необходима крыша. Можно соорудить односкатную крышу, но тогда вы не будете иметь чердачного помещения, что совсем непрактично. А вот двускатная крыша – это оптимальный вариант для каркасного дома. Устройство подобного типа крыши достаточно простое. Это несущая конструкция, которая состоит из прогонов и стропил, и кровля, состоящая из обрешетки и слоя гидроизоляции. Рассмотрим подобное устройство детально.

Разработать правильную конструкцию крыши и подобрать необходимые материалы Вам помогут на нашем сайте kvartirakrasivo.ru, необходимо всего лишь оставить заявку с Вашими пожеланиями.

Для начала на верхнюю обвязку стен или мауэрлатную доску укладываются балки чердачного перекрытия. Они укрепляются в пазах, которые обеспечивают им устойчивость и горизонтальное положение. Далее на балки крепят стропила с помощью железных скоб или деревянных накладок. При этом «нога» стропил врубается балку. Стропила устанавливаются под определенным углом, и упираются в верхней точке в коньковый брус. Не забывайте, что расстояние между стропилами должно составлять не более метра. Чаще всего расстояние между стропилами делается равнозначным ширине теплоизоляционного материала, которым будет утепляться крыша (от 60см до 100см).

Устройство двускатной крыши После того, как вы установили стропила, можно приступать к обрешетке. Если кровельное покрытие будет выполнено из рулонных материалов или битумной черепицы, то в этом случае поверх обрешетки настилают листовой материал, как правило, для этих целей используется плита OSB. Для рулонного материала годится только лишь сплошной деревянный настил. Для шифера, или металлочерепицы достаточно будет только обрешетки. Для обустройства обрешетки применяют шалевку. Это обрезные или необрезные доски толщиной не менее 25мм. В том случае если используются необрезные доски, то нужно тщательно следить за тем, чтобы на них не осталась кора.

Угол ската двускатной крыши зависит от материала кровли. Для шифера достаточно 27о, для металла – от 15о до 27 о. Такой же наклон будет оптимальным и для рулонных материалов. При этом конек крыши необходимо укрыть оцинкованной сталью. Можно использовать для этих целей и асбестоцементные коньковые шаблоны, которые продаются в комплекте с шифером. По окончании настила кровельных материалов, следует обшить фронтоны отделочным материалом. Например, это может быть сайдинг или блок-хаус. Нужно только оставить проем для двери на чердак. Для проникновения на чердак дневного света многие делают небольшое окошко.


Размещено: 03.11.2010 в 14:53   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя