Облицовка плиткой стен моечной в бане

Стены бани, состоящие из дерева, нужно обтянуть рубероидом или толем перед облицовкой. После этого наносится слой раствора цемента толщиной 1,5 сантиметра с использованием металлической сетки. В случае использования для крепления плитки клеящих мастик, необходимо тщательно выровнять поверхность цементной штукатуркой независимо от материалов, входящих в ее конструкцию.
Плитку можно укладывать шов в шов, по диагонали и вразбежку. Цементный раствор для крепления используют исходя из состава 1 к 4 или 1 к 6 (на одну часть цемента М300 и более берут от 4 до 6 частей песка). Вначале плиткой выкладывается пол, потому что плитки нижнего ряда стены опираются о плитки, уложенное на пол.
Из специальной плинтусной плитки выполняется плинтусный ряд, который крепится раствором только к стенке, а к полу примыкает насухо. Необходимо сделать вертикальную разметку на стенах при помощи отвеса и поставить по два маяка в углах из плиток: одну плитку внизу, а другую вверху облицовки. Горизонтальность и вертикальности рядов плитки нужно постоянно проверять.
Начинать нужно с укладки нижних рядов (одного или двух). Горизонтальность, при этом, проверяется нижними маяками, а вертикальность – нижними и верхними. На большую часть тыльной стороны плитки наносится ровным слоем раствор в таком количестве, чтобы после прикрепления плитки к стене, по бокам немного выступал раствор. Прикрепленную плитку легким постукиванием лопатки нужно осадить к уровню разметочных шнуров.
Во время установки деталей карниза, нужно с излишком заполнить их раствором и уложить по ряду верхней облицовки, по линии натянутого шнура.
Раствор, который еще не застыл, следует удалить слегка увлажненной тряпкой. Через трое суток нужно облицовку покрыть тоненьким слоем гипса в сметанообразном состоянии, тщательно заполнить им все швы. После схватывания гипса, облицованную поверхность протирают сухой чистой ветошью, удаляя гипс и грязь.