Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Остекление балкона: "подводные камни"


balkon Начиная работу по проектированию остекления балкона, многие люди могут столкнуться с довольно серьезными и непредвиденными проблемами, которые способны повлиять не только на кошелек заказчика и внешний вид балкона, но и в последующем привести к серьезным проблемам с безопасностью. Давайте, более подробно исследуем основные проблемные моменты процесса остекления.

Как известно, чем выше расположен балкон, тем сильнее ветровая нагрузка на него. Если Вы решили остеклить балкон, расположенный, например, на девятом этаже, в таком случае надо заранее просчитать повышенную ветровую нагрузку. Порывы ветра могут быть очень значительными. Остекление балконов способно привести к тому, что в результате постоянной вибрации стеклопакет будет постоянно расшатываться и, в конечном итоге, способен выпасть из проема балконного окна жилища. В прямой зависимости от силы ветра надо тщательно просчитать жесткость конструкции и подобрать подходящий способ монтажа.

Иногда на балконах верхних этажей специально размещают люки, обеспечивающие вспомогательный проход на крышу. Также такие люки могут соединять два верхних смежных этажа. В таком случае при остеклении балкона категорически запрещено блокировать данные люки. Блокировка приводит к довольно серьезным санкциям со стороны закона.

В другом похожем случае источником неприятностей могут стать трубы газопровода, которые обычно располагают над окнами первого этажа. По правилам техники безопасности газовая служба должна иметь свободный круглосуточный доступ к данным трубам.

Другая возможная проблема, возникающая во время проведения работ по остеклению балкона – высокий проем балконной двери, превышающий два с лишним метра. Створка такой двери иногда имеет довольно большой вес. Кроме того, могут появиться проблемы с работой поворотно-откидного механизма. В данном случае лучше всего установить дверь, насчитывающую две створки. Верхняя створка должна как открываться, так и откидываться. Нижнюю створку желательно приспособить исключительно под открывание совместно с верхней створкой.

В ряде случаев некоторые компании предлагают помимо остекления расширить площадь балкона, используя специальные кронштейны и металлические выносные перила. В результате, стеклопакеты выносятся наружу на расстояние, не превышающее пятьдесят сантиметров. Согласно установленным законом правилам монтаж такой балконной конструкции может считаться нарушением установленной формы внешнего фасада. Данные работы надо обязательно согласовывать со специальными инстанциями. Стоит помнить, что некачественно исполненная конструкция способна повлиять на прочность несущей стены и представлять непосредственную угрозу самим жильцам данной квартиры.



Размещено: 27.09.2012 в 15:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя