Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Защита окон: решетки, ставни, рольставни


Защита окон: решетки, ставни, рольставни В последние годы, все больше внимания уделяется такому важному, а порой и вовсе необходимому элементу общей безопасности жилища, как защита окон: решетки, ставни, рольставни давно уже стали привычным атрибутом практически каждого современного здания.

Оконные решетки – это, прежде всего, красиво. Производство данного вида защиты зачастую перерастает в создание настоящих произведений прикладного искусства, в которых воображение дизайнеров и художников соединяется с высочайшим мастерством литейщиков и кузнецов. К сожалению, при желании, прутья оконной решетки вполне возможно перепилить, перекусить или вырвать при помощи различных инструментов, кроме того, далеко не каждому нравится видеть из окна собственного дома «небо в крупную клетку».

С давних времен, главной преградой для злодеев на ведущем через оконный проем пути являлись деревянные ставни. Помимо своей основной защитной функции, ставни были еще и настоящим украшением дома – способствовало этому разнообразие резьбы и орнаментов. Весьма актуален этот вид защиты окна и в наши дни – правда, сегодня ставни уже трансформировалось во что - то вроде металлических дверей. Существуют ставни с одной или двумя створками, по способу открывания различают раскатные и съемные ставни.

Главную свою задачу – защиту окна – решетки, ставни, рольставни выполняют в достаточной степени хорошо, однако, наиболее надежным является, пожалуй, последний вариант.

Рольставни представляют собой двигающееся по направляющим металлическое полотно, собранное из ламелей (продольных планок). Благодаря наличию механизма защиты от вертикального сдвига практически исключается поднятие защитных жалюзи с улицы, кроме того, перепилить или перекусить рольставни механическими инструментами нереально. Различают накладные и встроенные рольставни. В первом случае, слабым местом являются направляющие, которые в некоторых случаях можно отогнуть или даже оторвать от стены. Направляющие встроенных рольставен вмуровываются в бетон или кладку еще на стадии строительства здания, вследствие чего их невозможно погнуть или вывернуть.



Размещено: 22.10.2010 в 18:28   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя