Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как избежать запотевания пластиковых окон?


Запотевание пластиковых окон Все люди, решающие купить пластиковые окна либо уже имеющие пластиковые окна или их деревянные современные аналоги с герметичным притвором, рано или поздно обнаруживают на них конденсат. Это явление ещё называют «плачущими окнами». Происходит это из-за повышенной влажности помещения. Если в случае со старыми деревянными окнами, лишняя влага удалялась через щели в раме, то с герметичными окнами это не работает. Таким образом, при неправильном воздухообмене на окнах образуется конденсат.

Среди нас, безусловно, есть романтики, которые любят порисовать на запотевшем окне или оставить на нём записку для своей второй половинки. И всё бы ничего, если бы не пагубное воздействие конденсата. Если с ним не бороться, то следствием его постоянного воздействия может стать отсыревание стен и перекрытий. Вслед за этим явлением не заставит себя ждать появление грибка, крайне вредного для человека. Так как же бороться с конденсатом на окнах?

• Самым простым методом борьбы с запотеванием стеклопакетов является проветривание помещения. При проветривании происходит естественный обмен воздуха уличного с внутренним влажным. Также следует принять во внимание, что прохладный воздух удерживает меньше влаги.

• Следующим важным шагом к устранению проблемы влажности в помещении станет проверка вентиляции. Возможно, нарушено её строение или же она просто засорена.

• Довольно часто поступлению тёплого воздуха к окнам мешает не что иное, как шторы. Они могут закрывать батареи отопления и тем самым лишать окно притока тепла.

• Также преградой между батареей и окном может стать слишком широкий подоконник или обилие горшков с растительностью. Помимо всего прочего, цветы и сами выделяют больше количество влаги, усугубляя процесс появления конденсата.

• Ремонт в зимнее время года тоже может сильно повлиять на влажность помещения. Особенно это касается влажных видов работ, таких как поклейка обоев, окраска, штукатурные и каменные работы. Лучше всего такие работы проводить в летнее время.

• Обратите внимание, что воздухообмен должен происходить не только между помещением и улицей, но и между комнатами. Для этого предусмотрены зазоры под дверями. Как правило, они составляют порядка 1,5 см.

• Существует ещё совет «бывалых». Он заключается в том, чтобы протирать окно салфеткой, которую предварительно смачивают в растворе глицерина и спирта (1 к 20).

• Есть и современная технология, называемая AirBox. Это встроенный в окна климат-контроль, самостоятельно регулирующий приток свежего воздуха в помещение.



Размещено: 29.10.2015 в 11:24   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя