Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Устранение пятна на стене


Устранение пятна на стене Бывает так, что на стене проступают пятна. Разумеется, их нужно устранять, однако прежде, чем Вы перейдёте к этой процедуре, нужно понять природу происхождения пятна. Допустим, кто-то просто пролил на стену какое-то цветное вещество, кофе или чай. Это плохо, но не смертельно. Нужно счистить поврежденную краску с помощью наждачной бумаги. Затем прогрунтовать стену и нанести слой краски. Можно выйти из ситуации и по-другому, например, закрасив пятно сверху, нарисовав геометрическую фигуру (круг, прямоугольник и проч.).

Однако бывают и куда более страшный источник пятна. Допустим, Вас залили соседи. Здесь уже не ограничиться полумерами: придётся действовать радикально. Хорошо, если вода была чистой, а не ржавой. Ржавчину придётся счищать металлической губкой полностью, иначе она будет проступать снова и снова. Затем нужно грунтовать и наносить краску, добиваясь одного и того же оттенка, что и на основной стене. Не исключено, что стену придётся перекрашивать полностью.

Если же пятно получилось в результате плохой покраски, то здесь нужно действовать следующим образом:

1. Промыть повреждённый участок и высушить поверхность. Если это не поможет, то опять-таки краску придётся счистить с помощью каких-либо подручных средств.

2. Нанести на стенку грунтовку, которая является непрозрачной. Впрочем, можно обойтись и без неё, ведь широкого фронта работ не предвидится, а потому расход краски будет относительно небольшим.

3. Первый слой грунтовки или краски должен высохнуть, после чего нужно приступить к нанесению финишного слоя краски. Отлично, если стена белая: тогда попасть в тон будет нетрудно. Но если цвет и фактура краски другая, то работа займёт много времени. И вновь мы рекомендуем Вам нанести краску в виде геометрической фигуры: тогда это будет выглядеть оригинально, но не ужасно.

4. Точно выясните причину появления пятна! В противном случае, Вы будете обречены на постоянное подкрашивание стены, как Сизиф с камнем. Допустим, оно появляется из-за трения дверной ручки о стену. Значит, нужно поставить на пол ограничитель. Или в этом месте большая проходимость, и люди трутся о стену одеждой. Значит, поставьте на уровне трения декоративную деревянную планку либо другой элемент защиты.



Размещено: 20.10.2010 в 14:23   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя