Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Раздвижная дверь как способ трансформации помещений.

Она позволяет не только сэкономить место в доме, но и объединить либо разделить помещения. Полотно такой двери может быть глухим или прозрачным, изготовленным из древесины, стекла, металла, ПВХ или других материалов.

раздвижная дверьВ последнее время в проектах, наряду с обычными распашными, нередко можно увидеть раздвижные двери, преимущество которых состоит в том, что они занимают меньше места при открывании. Решение об их установке желательно принимать уже в процессе строительства или ремонта. Раздвижные двери могут при открывании перемещаться вдоль стены или быть скрытыми внутри стены.

Когда мы принимаем решение?
Об установке раздвижных дверей лучше всего подумать уже на этапе проектирования при ремонте кухни под ключ или перед установкой стен-перегородок. Если двери будут сдвигаться на стену, рядом с проемом необходимо предусмотреть свободный участок, размер которого не может быть меньше, чем ширина створки.

Внимание! В месте, где будет расположен «карман» раздвижной двери, не должно быть никаких труб, вентиляционных каналов и дымоходов. Отверстие для двери, которая будет прятаться в стене, проще всего сделать в процессе сооружения стены. В этом случае в ней можно разместить направляющую, а при необходимости - и специальную кассету, в которую будет входить створка двери.

Если стена уже стоит, и мы не хотим ее сносить, лучшим решением будет выбор двери, задвигающейся на нее. Мы можем также наложить на стену кассету и с наружной стороны обшить ее гипсокартоном.

Готовые или под заказ?
При покупке или заказе створки раздвижной двери следует помнить о том, что она должна иметь большую ширину, чем проем в стене. После закрывания она должна заходить на стену, в противном случае будут видны щели. В качестве раздвижной двери мы можем использовать любую дверную створку, лучше всего с прямой непрофилированной кромкой. Стандартная высота готовых створок -2,05 м, ширина - от 60 до 100 см. Толщина, как правило, составляет не больше 4 см. Цена раздвижной створки примерно равна стоимости створки распашных дверей. Створки могут быть изготовлены из массива древесины, древесно-стру-жечной плиты, обклеенной, например, пленкой с рисунком, плиты MDF, из алюминиевых профилей с заполнением из светопрозрачного материала.

Мы можем сделать индивидуальный заказ и купить створку любого размера, толщины и формы, а также из нестандартных материалов, например, из рисовой бумаги, натянутой на каркас. Можно также выбрать легкие двери из натянутой на раму ткани.

Простую створку раздвижной двери, например, из ламинированной древесно-стружечной плиты, можно изготовить самостоятельно. С такой задачей без проблем можно справиться в домашней мастерской. Следует помнить, что створка двери должна выглядеть эстетично с обеих сторон. Поэтому не рекомендуется использовать дверцу для шкафа-купе. Элементы для монтажа двери можно купить отдельно или в комплекте. Направляющие стоят примерно 1200 рублей, в комплекте с профилями и ручками - в пределах 3000 рублей.

Обычные и раздвижные двери

РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ: ЗА
• Во время открывания они занимают меньше места, чем традиционные распашные двери.
• Раздвижные двери легче открываются.
• Можно оставлять их частично открытыми - они не закрываются самопроизвольно под воздействием сквозняка и не мешают.
• Раздвижные двери могут быть элементом домашней сценографии: раскрывая с их помощью больший или меньший фрагмент помещения, можно менять внешний вид и настроение интерьера. Правильно смонтированные на стене, они могут также маскировать вход в помещение, которое находится за ними.

РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ: ПРОТИВ
• В связи с более низкой степенью герметичности они не подходят для установки в качестве входных дверей, дверей в прихожую или между помещениями, в которых должна быть сохранена разница температур.
• Раздвижные двери обладают более слабой звукоизоляцией - не рекомендуется устанавливать их в ванных, туалетах или в местах, которые необходимо звукоизолировать.
• Они менее удобны для установки в помещениях, которые должны закрываться на ключ, так как в них нельзя врезать стандартный замок. Стоимость систем открывания таких дверей выше.

ГДЕ УСТАНАВЛИВАТЬ РАЗДВИЖНЫЕ ДВЕРИ?
Раздвижные двери При ремонте между кухней и гостиной, то есть в дневной части дома. Установка раздвижной двери - это хороший способ решения дилеммы: открытая или закрытая кухня. В зависимости от ситуации кухня становится частью дневной зоны - местом ежедневной жизни домочадцев - или отдельным помещением, которое в любой момент можно закрыть. В связи с тем, что такая дверь занимает в дневной части дома заметное место, ее внешний вид должен соответствовать дизайну как гостиной,так и кухни

В многофункциональных помещениях. Раздвижные двери прекрасно оправдывают себя в помещениях, где какая-либо зона временно выполняет другие функции. Таким образом часть спальни можно использовать в качестве уголка для занятий спортом, часть дневной комнаты - как рабочее место, а часть ванной - как прачечную. В отделяемой части помещения необходимо предусмотреть приточно-вытяжную вентиляцию и надлежащий уровень освещенности, а также место для нужного оборудования. Напольное покрытие в отдельных частях помещения лучше сделать одинаковым
раздвижная дверь

Между двумя комнатами. Благодаря раздвижной двери, лучше всего двухстворчатой, мы можем менять пропорции, размер и функции помещений. Объединяя смежные комнаты, мы можем легко получить одно просторное пространство. В результате объединения комнаты со столовой получается большая презентабельная гостиная - место для семейных мероприятий. Объединенные между собой смежные детские комнаты младшие дети могут использовать для совместных игр, а старшие - для приема друзей

В кладовой или гардеробе. Это прежде всего экономия места, такого ценного в небольших помещениях. Немаловажное значение также имеет то, что таким образом упрощается доступ к вещам, которыми мы часто пользуемся. Если кладовая имеет небольшие размеры, то полки в ней лучше делать открытыми, чтобы экономить ценное место. Они могут располагаться как с одной стороны помещения, так и с двух. Единственное условие - между полками должно остаться расстояние, достаточное для прохода человека

В холле и прихожей, то есть там, где часто ходят домочадцы или встречают гостей. В небольших помещениях раздвижная дверь не занимает место, необходимое, например, для установки вешалки или тумбы для обуви. Она более удобна также в случае, если входы в разные помещения (например, в гардероб и ванную) находятся рядом друг с другом, из-за чего распашные двери могли бы сталкиваться во время открывания. Наличие в полотне раздвижной двери остекления позволит сделать помещение гардеробной светлее.

В помещениях, предназначенных для людей с ограниченными возможностями. Раздвижные двери оставляют больше площади для маневрирования человеку в инвалидной коляске, чем створки распашных дверей. Особенно рекомендуется использовать в данном случае двери, которые автоматически открываются при помощи кнопки контактного датчика или дистанционного пульта. Проем для прохода не может быть уже, чем 90 см, а ручка для открывания должна находиться не выше, чем в 120 см от пола.

Полотно двери из массива древесины стоит примерно 8000 рублей, а полотно из матового стекла - приблизительно 15000 рублей. Покупая элементы отдельно, следует помнить о том, что направляющая должна быть более чем в два раза длиннее ширины проема и соответствовать весу дверного полотна. Специальные кассеты для монтажа дверей, которые скрываются в стене, необходимо подбирать в зависимости от типа стены: одни подходят к гипсокартонным стенам, другие - к кирпичным.

О чем еще стоит помнить?
Неиспользованная стена. В месте, где после открывания будет располагаться дверь, отодвигающаяся вдоль стены, нельзя ставить мебель или навешивать полки и декоративные предметы. Участок стены, на который будет отодвигаться створка двери, должен быть свободен от электрических розеток и выключателей. Стена, внутри которой есть «карман», тоже не может использоваться так же, как другие стены. Если она не утолщена, в нее нельзя вбивать дюбели для навешивания картин или устанавливать коробки для электрических выключателей.

Скопление пыли. Если «карман» для двери мы делаем самостоятельно, то нужно позаботится о возможности его уборки. Убирать пыль в нем проблематично даже при помощи специальных насадок для пылесоса. Чтобы можно было убрать пыль в дверном «кармане» или отремонтировать систему открывания, одну из образующих его стенок нужно сделать съемной.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя