Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Ремонт деревянных изделий


Ремонт деревянных изделий Перед тем, как отремонтировать или реставрировать деревянные изделия, надо выполнить много работы. Какую вещь вы бы не собирались ремонтировать, будь это мебель, дверь, ступеньки и тому подобное, предварительно с нее надо снять покрытие, что бы потом можно было все равномерно покрасить или полакировать.

 

Снятие старой краски в основном самая трудоемкая часть реставрации. Вот некоторые способы на выбор:

 

Морить дерево: Изделие из дерева покрывают специальной жидкостью или пастой, которые размягчают старые слои так, что их потом можно просто снять шпателем. Большой недостаток этого способа – он вредный для здоровья и экологии, так как в воздух и грунт попадает много вредных веществ.

 

Шлифовка: Пользуясь шлифмашиной важно носить респиратор, для того что б мелкая пыль не попадала в дыхательные пути. Таким способом удобно обрабатывать большие плоскости, однако нелегко достать углы и края.

 

Обработка горячим воздухом: То же самое следует учесть при работе с термофеном, во время которой разогретое покрытие дерева быстро удаляется шпателем. Здесь тоже образовываются вредные для здоровья вещества, к тому же еще и резкий запах, который надолго впитывается во все поверхности.

 

В целом удаление старых слоев лака и краски очень трудное и длительное занятие. Важно при выборе любого из всех вышеперечисленных способов работать в специальной мастерской, на улице или хотя бы в хорошо проветриваемом помещении. Самым безвредным способом является снятие покрытия вручную, то есть специальным ножом или наждачной бумагой, но он очень трудоемкий.

 

В любом случае, работа стоит того, ведь много мебели и других предметов интерьера обретают новую жизнь. Их можно покрыть маслом или воском, а сверху покрыть лаком, что бы поставить акцент на натуральность, или наоборот покрасить в необычный цвет.

 

Если вы решились на покраску вашего изделия, необязательно удалять все предыдущие слои. Достаточно снять лак шлифмашиной или вручную наждачной бумагой и придать поверхности шершавости. После этого важно тщательно убрать всю пыль с изделия, что бы не образовывались неровности и трещинки, затем можно приступить к покраске и лакированию.

 

Дефекты в ремонтируемом изделии можно устранить при помощи специальной массы для дерева. Гипс и шпаклевку лучше не использовать, так как они не поддаются «движению» дерева (оно может разбухать или наоборот давать усадку), и в случае чего могут образовываться трещины в шпаклевке или она будет обсыпаться.

 

Сегодня на рынке свободно продаются специальные шпаклевочные массы для дерева, которые как выравнивают поверхность деревянного изделия, так и склеивают его. После высыхания такой массы, ее можно обрабатывать так, как обычное дерево.

 

Ремонтируя деревянную садовую мебель, важно ее предварительно максимально тщательно очистить. Имеется в виду удаление грязи, водорослей, мха и лишайника. Для этого есть специальные растворы. Только после этого дерево можно снова покрыть лаком или покрасить.

 

В любом случае, такой ремонт вдохнет новую жизнь в старую мебель и другие изделия, ведь дерево как материал очень долговечный, практичный, качественный и в то же время красивый.




Размещено: 06.02.2013 в 21:34   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя