Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Романский стиль


Один из основных архитектурных стилей - романский, который считается родоначальником готического стиля. Он более всего подходит тому, кто считает: «мой дом - моя крепость». Создавался этот стиль в Европе во времена феодалов, которые строили прочные замки для охраны от нападений. Этому стилю соответствуют красивые и надежные здания довольно простых архитектурных форм.

Основной деталью, отличающей романский стиль, является арка. Дом, выполненный в романском стиле, обычно строится из кирпича или камня. Это симметричное здание с башенками по краям, высокими окнами с закругленным верхом. Такую же форму имеет входная дверь, выполненная из натурального дерева с массивными коваными металлическими петлями. Фасад может быть украшен колоннами, которые поддерживают портал, выполненный в виде арки. Перед входом устанавливается массивная лестница из камня. Для покрытия крыши в большинстве случаев используется натуральная черепица или металлочерепица. В отделке фасада применяются характерные для этого стиля цвета: коричневый, зеленый, белый и красный. Резьба по камню - это неотъемлемая часть романского стиля.

При оформлении интерьера в романском стиле следует соблюдать два принципа: простота и удобство. Для отделки стен используется декоративная штукатурка, напоминающая стены замка. Для того чтобы они не выглядели слишком мрачными, можно применить деревянные детали или цветную мозаику. Потолок желательно сделать сводчатым, а отделка должна соответствовать стенам. Резные украшения из дерева здесь непригодны, лучше оформить своеобразные деревянные подпорки. Для облицовки пола подходят покрытия, которые имитируют камень или мозаику. Можно использовать паркет, но тогда его цвет должен быть темным, гармонирующим со вставками на стенах и с подпорками. Дверные проемы выполняются в форме арки.

Мебель для оформления комнат в романском стиле подбирается примитивная. Столы, табуреты и стулья, изготовленные из натурального дерева. Допускается окрашивание их в яркие цвета. Применяется украшение резьбой и деталями из кованого металла. Единственной мягкой мебелью является кровать, которая имеет резные ножки и раму для матраса.

Профессиональные дизайнеры предлагают оформление домов и квартир в романском стиле. Почувствуйте себя хозяином надежного замка, который не только защитит вас и всю семью от любого нашествия, но и позволит радушно встретить добрых друзей.


Размещено: 06.08.2012 в 16:45   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя