Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Сравнение пластиковой и металлической строительных сеток


металлическая сеткаВ последнее время при производстве строительно-отделочных работ наряду с металлической все чаще стали использовать пластиковую сетку. Чем же она так привлекает потребителя и чем отличается от, всем давно известной и используемой, металлической?

 

Разновидностей металлической сетки много. Это и сварная, изготовленная с использованием точечной сварки стержней низкоуглеродистой стали, и рабица, и арматурная, и штукатурная, изготовленная из листа металла, в котором прорублены ромбы, затем растянутые на ячейки, располагающиеся в шахматном порядке. В зависимости от назначения ее изготавливают с ячейками различных размеров. Для просеивания песка применяют сетку с ячейками размером 3х3 мм, для подготовки стен к ремонту – от 25х25 до 35х35 мм. Используется это изделие для дорожных работ (при укладке дорожных полотен), армирования строительных конструкций, укрепления штукатурки зданий, укладки фундамента, изготовления клеток для животных. Если необходим толстый слой штукатурки также применяют металлическую сетку для устранения различных дефектов стен или некачественной кирпичной кладки. В зависимости от размера ячеек и диаметра стержня, она бывает тяжелая (диаметр прута от 3 до 8 мм, размер ячейки от 50 до 200 мм) и легкая.

 

пластиковая сеткаПластиковые сетки нашли свое применение не только как ограждения для дачных участков, строительных площадок или аварийные ограждения, но и в сфере армирования. Их широко применяют в строительстве для бетонных стяжек, асфальта, штукатурных работ. Благодаря своим прочностным характеристикам сетка пластиковая отлично прижилась в строительной области и становится порой незаменимой, например, как сетка для армирования. Ведь в отличие от металлической она не подвержена коррозии при взаимодействии с влажной строительной смесью. Конечно у нее хуже показатели на разрыв, но зато на растяжение – выше, за счет большей эластичности полипропилена. А это достаточно важный показатель из-за постоянно действующей нагрузки на нити армирующей сетки. Она долговечна, и даже спустя многие годы не стареет и не разрушается. Пластиковая сетка химически инертна, может работать в агрессивных растворах, не оставляет на оштукатуренной поверхности ржавого налета, в отличие от металлической. Используя ее при штукатурных работах, происходит экономия раствора, так как она более плотно, чем металлическая, прилегает к стенам различной фактуры, и в итоге, расходуется меньшее количество штукатурной смеси. И к тому же она существенно легче.

 

Применение этих сеток в строительстве широко распространено. Каждая находит свое место в предназначенной ей области и качественно, насколько ей позволяют технические характеристики, выполняет свою функцию.




Размещено: 06.02.2012 в 15:01 Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя

Комментарии
  • mogilhik   2012-02-27 01:05:51
    Спасибо автору статья очень содержательная узнал много нового о пластиковой сетке. Металлическая всегда была надежней и роднее. Благодаря статье понял что пора менять привычки. Каждую весну ставлю теплицы, между рядами культур обычно пускаю металлическую сетку, и часто при сборе урожая как сам так и семья режет руки об сетку. В этом году попробую натянуть пластиковую сетку надеюсь семья подержит новинку.
  • pobeda-g4   2012-03-08 21:34:01
    Ох, трудно наш народ перестраивается! Многие, кто привык к металлической сетке, о другой и говорить не хотят, особенно бывалые строители старой закваски, им подавай родную рябицу и все тут! Что касается пластиковой сетки - наиболее популярна она при армировании, для ограждений ее не так часто используют. Хороша она и удобна тем, что очень прочная и легкая. Думаю, что в строительстве пластиковая сетка будет всегда очень востребованным материалом!
  • Goshia   2012-03-14 00:18:13
    На мой взгляд, пластиковая сетка, не всегда сможет заменить металлическую, ведь, она по прочности намного ей уступает. Ведь, сетку ставят не только в том случае, когда большая толщина штукатурки, но, в том случае, если нужно усилить прочность стены или перегородки, и пластиковая сетка, конечно, такие нагрузки не выдержит.
  Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы добавить комментарий