Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология строительства рубленого дома


Технология строительства рубленого дома Если раньше существовали типовые проекты рубленых домов, то теперь их нет, и каждый рубленый дом становится эксклюзивным зданием. В лесных районах, коттеджных и дачных посёлках строительство таких домов вполне оправдано, так как жильё получается уютным, экологически чистым и сообразным русскому духу.

Для того чтобы выстроить уютный рубленый дом, прежде всего, нужен здоровый хвойный лес. Бревна очищаются от коры топором, а вот дальнейшая технология строительства рубленого дома с развитием техники немного изменилась. После очистки они шлифуются специальными шлифовальными машинами и обрабатываются раствором, который позволяет дереву долго не стареть и отлично выглядеть.

По тому, как устроена перевязка углов, срубы можно разделить на два вида – «в лапу» или «с остатком». При рубке брёвен «в лапу» существенно сокращается расход материала, а площадь здания (при том же расходе древесины) увеличивается на несколько квадратных метров, поэтому они более экономичные.

При наличии стройматериала бревна подгоняются по проектным размерам. Первый венец будет немного отличаться от остальных, ведь брёвна для него всегда подбираются более толстые, нежели для остальных. Это предохранит нижний венец от преждевременной гнили, а помимо этого, в него входят половые балки.

Для плотного прилегания бревен друг к другу в срубе разметку врубок производят специально предназначенным инструментом – чертой. Этим инструментом чертят паз бревна и замок. Они позже выпиливаются пилками.

Важно выдерживать вертикальность стен, для этого используют строительный уровень.

Между всеми пазами необходимо прокладывать слой утеплителя, чаще всего для таких домов используется мох или пакля. Мох предпочтительнее пакли, так как он отталкивает влагу, а также обладает антисептическими свойствами.

После полной сборки сруба устанавливается стропильная система. Иногда производится укладка чернового пола. В таком состоянии дом должен простоять от 3 до 9 месяцев. Это обусловлено тем, что при высыхании сруб может проседать на несколько сантиметров. Если не придерживаться этого правила, то возникает риск поломки окон, дверей, дымовых труб. Внешняя отделка при таких условиях также может дать трещину.

После окончания усадки сруба в нем производят чистовую отделку: укладку пола, устройство потолка и перегородок.

Через год после установки сруба производят повторную конопатку.


Размещено: 16.11.2010 в 21:27   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя