Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Технология укладки ленточного фундамента


lentochnii_fundament Ленточный фундамент устанавливают под всеми несущими и главными стенами здания. Прежде всего, необходимо вырыть траншею или котлован, используя ямобур. Как правило, здание с ленточным фундаментом имеют подвал, именно поэтому рыть необходимо котлован, чтобы сразу устроить подвал. Сам фундамент будет служить стенами подвала.

Как только котлован вырыт, необходимо утрамбовать грунт. Для этого хорошо использовать специальные трамбовки. На дно котлована почти всегда необходимо положить песчаную подушку, ее также утрамбовывают. Песок можно пролить и он самостоятельно утрамбуется. Теперь приступают к установке опалубки. Ее можно сделать самостоятельно и собрать из подручного материала. На этом этапе важно выполнить гидроизоляцию фундамента, она может быть выполнена из простого рубероида, улаженного в 2 слоя и обмазанного

После этого можно начинать установку арматурного каркаса, если его установка запланирована. Отдельные арматурные стержни связываются специальной вязальной проволокой, это удобно и просто. Каркас должен содержать определенное количество стержней оптимального диаметра. На некоторых строительных площадках стержни сваривают между собой, но этого делать не рекомендуется, это сделает арматуру более слабой в месте сваривания.

Арматурный каркас устанавливают в опалубку на кирпичи. Необходимо следить, чтобы стержни не касались опалубки, самое оптимальное расстояние от стенки опалубки до стержней составляет 5 сантиметров.

Теперь можно приступать к заливке бетонной смеси. Лучше всего, использовать бетонную смесь, которая была изготовлена в машинных или заводских условиях. Такая смесь гораздо более однородная и лучше перемешана. С такой смесью не будет проблем при заливке ее в опалубку. Смесь, приготовленная на заводе, имеет идеальную консистенцию.

Нужно тщательно выровнять поверхность бетонной смеси, это значительно облегчить дальнейшую работу. Также в это время можно установить отмостку для защиты фундамента и его гидроизоляции от атмосферных осадков.

Когда вся смесь залита, и опалубка наполнена, важно освободить смесь от воздуха. Это лучше всего делать специальными строительными вибраторами. Но можно и простукать смесь, протыкать палкой и так далее. На этом укладка бетонной смеси полностью закончена.

Если все работы выполнены качественно и последовательно, то фундамент будет служить долго, а это означает надежность и долговечность всего здания.



Размещено: 07.09.2012 в 14:34   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя