Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Строим фундамент каркасного дома


Строим фундамент каркасного дома Каркасная конструкция здания – самая лёгкая из всех возможных, поэтому к ней, теоретически, подойдёт любой тип фундамента. Ориентироваться в этом случае лучше не на вес дома, а на геодезические и экономические факторы.

Так ленточный фундамент имеет хорошую несущую способность и жёсткость, но его возведение для лёгкого дома экономически неоправданно. Плитный фундамент не очень дорог и требует минимальных трудозатрат – без него невозможно обойтись на слабо несущих грунтах.

Пожалуй, идеальным вариантом станет строительство столбчатого фундамента – самого экономичного и не очень сложного по своей конструкции.

В качестве материала для фундамента выступает бетон, кирпич или обработанное специальными составами дерево. Естественно, деревянный фундамент прослужит намного меньше, поэтому возводить его можно только в крайнем случае. А вот кирпичный фундамент выдержит даже вес двухэтажного дома.

Строят фундамент каркасного дома по следующему плану:
  1. вручную или с помощью техники подготавливают ямы под столбы (диаметр ям не менее 35 см, глубина – не менее 1,2 м), причём ямы, предназначенные для кирпичной кладки, делают в несколько раз шире;
  2. на дне ям делается армированная бетонная стяжка в 15-20 см высотой;
  3. в подготовленные ямы по уровню устанавливаются столбы, а оставшееся пространство засыпается гравием или щебнем;
  4. между опорами делается бетонная стяжка, которая станет основанием для цоколя фундамента (предпочтительнее использовать для этой цели бетон высокой марки, например, 400);
  5. для гидроизоляции фундамента на верхнюю часть опор наносят слой битума, укладывают рубероид, который вновь покрывают битумом, а верх опор «железнят» с помощью цемента.

Для равномерного застывания бетона опоры несколько раз смачивают водой – в жаркое время года повторяют эту процедуру до нескольких раз в день.

Возводить фундамент каркасного дома лучше летом или осенью, то есть в то время, когда уровень грунтовых вода наиболее низок. К тому же бетону необходимо выстояться до морозов в течение месяца, чтобы набрать должную прочность.

Для того чтобы фундамент не преподнес неприятных сюрпризов, все расчеты стоит поручить специалистам, а для его возведения приобретать только качественные строительные материалы.


Размещено: 16.11.2010 в 20:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя