Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Тепловые насосы-экологически чистое отопление


тепловые насосы, принцип работы теплового насосаЗа последние десятилетия строительство домов из экологически чистых материалов стало популярно во всем Мире. Люди переходят на здоровый образ жизни и соответственно, стремятся жить в здоровом пространстве. Поэтому увеличивается тенденция к применению осознанного подхода к строительству своего жилища. 

Экологическое строительство это не только использование экологически чистых материалов для строительства и отделки, но и использование возобновляемой энергии самой природы, которая повсюду вокруг нас и совершенно бесплатна. Сегодня во многих жилищах проектируются и монтируются системы, сохраняющие ресурсы нашей планеты и самостоятельно вырабатывающие энергию.

Например, в качестве источника электроэнергии можно использовать ветрогенераторы и солнечные батареи. Для экономии электропотребления в доме устанавливают точечное светодиодное освещение, датчики движения. Для отопления, горячего водоснабжения и вентиляции в загородном строительстве используют автономные, эффективные и экологические системы - геотермальные тепловые насосы.

В качестве источника тепла тепловые насосы используют энергию, рассеянную в окружающей среде и переносят ее в дом, в систему отопления, с коэффициентом, многим больше единицы. Потребляя 1кВт электрической энергии тепловой насос выдает 3-5кВт тепловой. Ни одна традиционная система отопления не обладает такой характеристикой.Такие агрегаты не используют топливо, работают от электросети, но расходуют электроэнергию на работу компрессора, прямого электрического нагрева в тепловом насосе нет. 

Принцип работы теплового насоса изучается еще в школьном курсе физики, это термодинамический обратный цикл Карно. Схематично, работу теплового насоса можно представить в виде трех замкнутых контуров, по которым циркулирует теплоноситель. Внешний контур, отбирающий и передающий энергию солнца, накопленную в почве, воде, воздухе за теплый сезон года тепловому насосу, сам контур в тепловом насосе и внутренний контур, например, теплые полы.

Такие системы автономны, без проблем монтируются, легки в обслуживании и использовании, не нуждаются в разрешительной документации, пожаро и взрывобезопасны, позволяют устанавливать и поддерживать комфортную температуру в помещении, компактны и легко вписываются в любой интерьер.

Домовладельцы, думающие о своем здоровье и о будущем отдают предпочтение экологически чистым материалам и системам безопасным для людей и экологии планеты.




Размещено: 12.12.2013 в 9:33   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя