Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Тепловые завесы - воздушный занавес против холода


Тепловая завеса Во многих помещениях, где входные двери чаще открыты чем закрыты, в виду чего перед воздухом с улицы практически не встречаются препятствия, обогревательной мощности стандартных отопительных приборов катастрофически не хватает. По этой причине в помещениях подобного рода – в магазинах, складах, даже в частных домах – устанавливаются тепловые завесы, создающие на пути холодного воздуха и некоторых прочих неприятностей, навроде насекомых, непреодолимый воздушный занавес. В данной статье мы рассмотрим, по каким параметрам выбирают воздушно-тепловые завесы, какие отличия они имеют в зависимости от производителей.


Воздушно-тепловые завесы выполняют защитную функцию от холодного воздуха, проникающего сквозь двери, ворота, окна в отапливаемые помещения. Принцип работы такого рода устройств довольно прост. Внутри каждой завесы установлен мощный вентилятор, который выдает поток воздуха, таким образом, создается невидимая преграда, не позволяющая теплому воздуху выходить из помещения. Тепловые завесы обычно устанавливают над дверью, дабы поток воздуха был направлен вниз.


Тепловые завесы просто незаменимы в ресторанах, магазинах, различных помещениях складского типа, то есть в тех местах, где часто отворяются двери. Ещё одной особенностью тепловых завес является то, что даже в зимнее время можно оставлять дверь постоянно открытой и при этом сохранять вполне комфортную температуру, не задействуя излишней энергии. Летом завеса может удерживать воздух, охлажденный кондиционером, а также она защищает от проникновения в помещение насекомых и пыли.


Как выбрать тепловую завесу?

Выбирая тепловую завесу, для начала обратите внимание на такие характеристики:

  • её длину;
  • прокачку и конструкцию турбины;
  • тип и мощность нагревательных элементов;
  • тип установки – вертикальный или горизонтальный;
  • источник тепла – горячая вода либо электричество;
  • способ управления – термостат или выносной пульт.

Длина воздушно-тепловой завесы

Тепловые завесы различаются по длине от 600 до 2000 мм. Наиболее популярными являются завесы длинной 800:1000 мм, которые специализированы для установки над обыкновенным дверным проемом. Если Вы желаете правильно подобрать тепловую завесу, учтите, что её длина должна равняться, либо быть немного больше, нежели ширина проема. Только таким образом воздушный поток будет полностью его перекрывать, и холодный воздух не будет проникать в помещение. В случае, если проем, на который устанавливается тепловая завеса имеет ширину более 2 м, необходимо установить вплотную друг к дугу несколько аппаратов.   


Производительность по воздухуПринцип работы тепловой завесы

Производительность по воздуху, иначе говоря прокачка, является основополагающей характеристикой любой завесы. От прокачки зависит скорость потока воздуха и, как следствие, оптимальная высота монтирования. К примеру, для установки на стандартный дверной проём, высотой 2,0:2,02 м и шириной 0,8:1,0 м оптимально подойдёт завеса, прокачивающая 700-900 м³/ч воздуха. В данном случае скорость выходящего из тепловой завесы потока воздуха будет составлять 6,8 м/с, а у пола его значение будет равно 1,5-2,0 м/с. Но цена на завесы с такой скоростью прокачки составляет порядка 500-700$, и зачастую экономии ради пользователи устанавливают приборы, обладающие меньшей производительностью, которые предназначены для установки на проёмы высотой до полутора метров. Хотя это не совсем разумный шаг, поскольку холодный воздух будет проникать через низ дверного проёма, таким образом практически вся эффективность тепловой завесы сходит на нет. Однако, справедливости ради стоит заметить, что если в помещении имеется тамбур, то установка завесы с  низкой производительностью по воздуху может быть вполне резонной, так как двойные двери формируют дополнительный заслон против холодного воздуха и дают возможность использовать более экономный вариант завесы.


Как правило, в каталогах кроме производительности по воздуху приводится рекомендуемая высота монтирования, которая для разных моделей составляет от 1,5 до 6 метров. Хоть высота монтирования и должна иметь прямую зависимость от длины и прокачки завесы, каталоги различных производителей приводят порой сильно различающиеся значения желательной высоты монтирования для однотипных моделей. Пользователю рекомендуем принять во внимание, что, как правило, отечественные производители заявляют бóльшую высоту монтирования сравнительно с рекомендациями зарубежных лидеров в этой отрасли.


Ещё одним немаловажным элементом является конструкция главнейшей составляющей завесы – турбины (радиальный вентилятор, который генерирует требуемый воздушный поток). Для формирования равномерного, целостного воздушного потока требуется единая турбина, которая должна располагаться по всей длине завесы. При этом двигатель обычно устанавливается сбоку от турбины. Так как технологический процесс изготовления турбин, длина которых превышает 800 мм, является достаточно сложным, то некоторые  производители, с целью уменьшения себестоимости завесы, устанавливают в прибор две турбины, подсоединённые к расположенному по центру двигателю. Эта технология приводит к тому, что в важнейшей, центральной, части потока воздуха образуется провал. Вследствие чего, во-первых, ухудшаются защитные свойства воздушного потока, а во-вторых, неравномерное обдувание нагревательных элементов может сильно сократить их срок «жизни».


Подытоживая этот раздел, можно сказать, что именно производительность по воздуху, а вовсе не мощность, является главнейшей характеристикой тепловой завесы. Цена прибора также имеет прямую зависимость от его производительности и длины, и в то же время практически не зависит от мощности. А на что влияет последняя, будет сказано ниже.


Мощность тепловой завесы, тип нагревательных элементов

Помимо того, что тепловая завеса служит для отсечения холодного наружного воздуха, она может так же подогревать воздух в помещении. Ориентировочно можно рассчитать, что 10 м² неотапливаемого помещения, высота потолков которого 2,8-3 м, можно обогреть 1 кВт мощности завесы. Если потолок и стены капитального здания имеют достаточно хорошую теплоизоляцию, то обогреть временное сооружения типа ангара или железного ларька будет практически невозможно, поскольку тепло будет проникать наружу сквозь тонкие стенки такого помещения.


Напротив, если завеса устанавливается в отапливаемом помещении, то такая функция будет лишней и лучше остановить свой выбор на модели с меньшей мощностью, то есть воздушную завесу, которая не имеет функции подогрева помещения. К тому же мощность завесы – это дополнительная характеристика, так как защитные процессы в первую очередь определяются скоростью воздушного потока, а не его температурой.


Важнейшей характеристикой воздушно-тепловых завес представляется вид нагревательных элементов – спираль либо ТЭН. Нагреватель спирального типа является металлической проволокой, которая свита в спираль. Такого рода элементы нагревания широко применялись в так называемых «тарелках» – обогревателях отечественного производства. Одним из недостатков нагревателей спирального типа является слишком высокая температура нагревания в связи с небольшой площадью поверхности,  которая сжигает кислород, к тому же ещё и служит сравнительно недолго. 


Поэтому целесообразнее отдать предпочтение хоть и более дорогому, но всё-таки качественному типу нагревателей – ТЭН. В состав этого элемента входит проволочный или графитный нагревательный элемент, который расположен в полой металлической трубке, имеющей диаметр приблизительно 1 см. Пустота внутри трубки заполнена кварцевым песком, который имеет высокую теплопроводность. Таким образом, площадь всего нагревательного элемента значительно увеличивается, а рабочая температура устройства уменьшается. Для того, чтобы увеличить площадь ТЭНа, вокруг трубки навивается металлическая полоска, вследствие этого он становится похож на радиатор отопления в миниатюре. Такой вид ТЭНа нередко называют оребренным. Оребренный ТЭН более долговечен и безопасен для здоровья, поэтому он является более подходящим элементом в качестве нагревателя в тепловой завесе.


Все завесы, обладающие функцией обогрева, даже имея очень высокую мощность не будут давать горячий воздух на выходе, а только теплый. К примеру, амплитуда температур входящего и выходящего воздуха из тепловой завесы Frico AC 210, мощность которой составляет 10 кВт, не превышает 21°С. Данный парадокс можно объяснить высокой скоростью обдувания нагревательных элементов, по этой причине проведение аналогий между тепловой завесой и тепловентилятором или тепловой пушкой нецелесообразно, поскольку у последних скорость обдувания на несколько порядков ниже, следовательно, выше температура воздуха.

 

Рабочая площадь тепловой завесыВертикальные, горизонтальные и скрытые тепловые завесы

 

Основная масса тепловых завес поверх открытого дверного проема имеет горизонтальную установку, в таком случае установку выбирают, исходя из высоты проема или потолка. Если монтаж горизонтальной тепловой завесы нецелесообразен, применяют вертикальную установку тепловой завесы сбоку от проема. В таком случае воздушный поток направляется горизонтально и при расчетах соответственно будет приниматься ширина проема. Высота такой завеса должна соответствовать примерно ¾ высоты дверного проема. По конструкции вертикальная тепловая завеса мало чем отличается от горизонтальной.


Если дизайн интерьера устроен так, что установка традиционных горизонтальной и вертикальной завес представляется невозможной, применяются скрытые завесы. Такие приборы необходимо монтировать за подвесным потолком так, что видна должна остаться только нижняя часть воздушно-тепловой завесы, на которой расположены решетки выдува воздуха. Всё устройство в таких завесах остается скрытым из вида. Иногда видимую часть тепловой завесы окрашивают в цвет, подходящий под интерьер, таким образом достигается полноценный эффект скрытой завесы.


Водяные и электрические тепловые завесы

Более распространенными являются завесы с электрическим подогревом, они более простые в подключении и привычны в использовании. Однако производители также выпускают водяные тепловые завесы. В качестве источника в данном случае используется горячая вода из системы центрального отопления. Изначальный монтаж завес, работающих на воде сложнее, чем электрических, однако энергозатраты впоследствии при эксплуатации значительно ниже, при том что мощность самих приборов гораздо выше. Зачастую водяные воздушно-тепловые завесы применяют в промышленных зданиях, имеющих большие проемы, то есть на крупных объекта.


На сегодняшний день на рынке представлены тепловые завесы различные по мощности, дизайну, управлению, включающие регуляторы мощности нагрева. В некоторых моделях Вы найдете также регуляторы интенсивности потока воздуха. Тепловые завесы, которые применяют в небольших стандартных помещениях, имеют встроенное управление, а завесы для больших проемов с большой мощностью оснащаются выносным пультом, который можно установить в удобном для Вас месте. Дополнительным элементом к тепловой завесе является термостат, который может при необходимость контролировать нагревательные элементы при достижении определенной температуры, что позволяет сэкономить электрическую энергию.


Способ управления тепловой завесой

Все тепловые завесы включают в себя, по крайней мере, два переключателя – для нагревательных элементов и для вентилятора. Более модернизированные воздушно-тепловые завесы включают в свой состав двухскоростные вентиляционные системы и двух- трехступенчатые регуляторы нагревательной мощности. Пульт управления бывает выносным или встроенным. Выносные пульты, как правило, используют в промышленных или полупромышленных тепловых завесах, его устанавливают в любом доступном месте. Встроенные пульты зачастую используют на небольших завесах для обычных дверных проемов. Вместе с пультом можно установить термостат для выключения завесы при нагреве помещения до заданной температуры.   


Тепловая завеса от известного производителя


Выбор конкретной модели тепловой завесы

Давайте на конкретном примере разберём, как выбрать конкретную тепловую завесу для частного дома со стандартным дверным проёмом. Нам даны: ширина проёма – 90 см, высота потолка – 250 см. для создания эффективного теплового потока нам требуется завеса, имеющая длину 800– 950 мм, мощность – 3-6 кВт и прокачку 900-1500 м³/ч.


Для решения такой задачи подойдут три варианта:

вариант а) бюджетный – отечественные завесы Тропик М-6 либо Тропик А-6;

вариант б) средняя ценовая категория – тепловая завеса Dantex RZ-0609 DP;

вариант в) категория премиум-класса – тепловая завеса Frico AD210C05.


В том случае, если людей, проживающих в доме, больше трёх, либо недостаточно отапливается входная зона, или же возле входа расположены объекты, которым необходимо тепло (любимый фикус или аквариум с рыбками), то желательно выбрать тепловую завесу, имеющую более высокую мощность и прокачку.

 




Размещено: 20.10.2010 в 21:39   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя