Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать вытяжку своими руками


Как сделать вытяжку Даже при наличии в доме сплит-систем и кондиционеров вытяжка необходима, поскольку именно приточная вентиляция обеспечивает забор свежего воздуха, тогда как современные системы только охлаждают воздух, присутствующий в помещении.  Вытяжки имеют несколько комбинаций, разные конструкторские решения и даже разное предназначение и зоны обслуживания. То есть, это достаточно сложные инженерные системы, расчет которых должен производиться еще на стадии проектирования жилых помещений. Тем не менее, при отсутствии вытяжки, вопрос "Как сделать вытяжку своими руками?" - вполне решаем. При помощи обустройства приточной вентиляции можно легко решить проблему конденсирующейся влаги, которая образуется на стенах помещений, где естественная вентиляция затруднена, например в подвалах. Но даже присутствие окон и возможность отрезаем излишкипроветривания не всегда обеспечивают необходимое для нормальной жизнедеятельности количества кислорода. Наличие вытяжки предусматривается санитарными нормами и документацией СНиП. Проще говоря, если при строительстве дома о вытяжке позабыли, такое жилье просто не примут к эксплуатации. Возникают так же ситуации, когда оборудовать необходимо оборудовать дополнительную вытяжку. Различают три вида вытяжек: плоские, каминные, встроенные. Так как среди всех видов инженерных коммуникаций именно каминные вытяжки являются самыми мощными, способными обеспечить вентиляцию и приток свежего прохладного воздуха в  помещения большого объема, имеет смысл рассмотреть именно этот вариант.

Оборудуем приточную вентиляцию самостоятельно


отмеряем отверстиеВо-первых, при устройстве вытяжки следует высчитать предполагаемый объем помещения, чтобы определить необходимую мощность и размеры предполагаемого оборудования. Во-вторых, нужно установить высоту, на которой вы собираетесь подвесить короб вытяжки – от этого будет зависеть дальнейший объем работ. И, в-третьих – собственно устройство вытяжки.

Вам обязательно понадобятся:

Фанера, влагостойкие древесно-стружечные плиты или влагоустойчивый гипсокартон – на ваш выбор;
Металлический или алюминиевый профиль;
Ватин для уплотнения;
Воздуховод – чаще используется гофрированная труба;
Крепеж – болты, дюбели, анкеры, саморезы, шурупы;
Шпатлевки и лакокрасочные материалы для окончательной отделки;
Инструмент в соответствии с выбранными материалами.

Самое главное, что надо понять – при помощи вытяжки можно вентилировать на только кухню, как мы привыкли, но и любую другую комнату в квартире. И для каждого помещения разрабатывать собственные конструкции, которые отличаются лишь внешним видом и длиной воздуховода, но не принципом работы.

В первую очередь необходимо подготовить материалы и разметить собственно фронт работ, подготовив место. Иначе процесс может затянуться в разы – от того, что нужный инструмент находится в другой комнате, в поверхность не подготовлена к монтажу или покраске. При этом очень важно, где вы собираетесь сделать основное отверстие для вытяжки, а где – вход трубы в канал вентиляции. В квартире обычно воздуховод вставляется в отверстие штатного (уже устроенного) вентиляционного короба, предусмотренного на кухне или в ванной. Но в случае его отсутствия, например, в гостиной или спальне, основным отверстием может послужить обычная форточка.

Очень редко для основного вытяжного отверстия пробивается стена (как в случае с установкой котла автономного отопления в квартире, когда труба выводится и через основную стену, и через балкон или лоджию на кухню). Для продалбливания отверстия в капитальной стене вам потребуется достаточно мощный перфоратор с длинными жалом и буром, работать которыми придется попеременно. Иногда в дело может вступать небольшой ломик.

устанавливаем воздуховодПосле того, как отверстие проделано, его необходимо эстетично оформить при помощи цементного раствора и шпатлевки, а также установить на него декоративную решетку. При этом стоит учитывать, что при достаточно большой длине воздуховода в нем необходимо будет создавать дополнительное разрежение воздуха – а этого можно достичь только установкой в основном отверстии дополнительного вентилятора. Притом, что воздуху будет довольно тяжело передвигаться по гофрированным трубам – а именно такие трубы для воздуховодов предлагают сегодня строительные рынки. Так что вторым шагом после проделывания отверстия в стене будет установка в него вентилятора.

монтаж вытяжкиТретий шаг – монтаж короба вытяжки. Его можно сделать стационарным или переносным – по желанию. В качестве исходных материалов может подойти все, что угодно – те же ДСП, гипсокартон или даже плексиглас и оргстекло – если вы делаете переносную малогабаритную вытяжку. Монтируйте короб по собственному усмотрению и проекту – квадратный, трапециевидный, конусообразный и так далее. После его монтажа остается только установить основной вентилятор в его отверстие и соединить воздуховодом отверстие короба и основное – то, которое вы уже предварительно подготовили.

Предусмотреть прокладку электропроводов и расположение выключателей не составит труда, а изобретательный хозяин может организовать попеременное их включение. В этом случае мощность вытяжной вентиляции будет регулируемой. Конечно же, необходимо позаботиться о том,  как сделать вытяжку в доме эстетически привлекательной и удобной в использовании. Особенно важны эти две составляющие, если система находится на виду и активно используется. Конечно, в данном вопросе придется проявить фантазию, смекалку, а так же трудолюбие и терпение. Но готовая конструкция будет радовать своей безупречной работой еще не один год. А ни это ли лучшая награда для мастера?


Размещено: 08.08.2011 в 10:32   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя