Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Виды линолеума


Виды линолеума Линолеум представляет собой удобный, недорогой, простой в уходе вид напольного покрытия, использование которого на протяжении многих десятилетий популярно во всем мире.

Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает огромный выбор различных видов линолеума. Отдельные виды линолеума различаются по ряду показателей.

В зависимости от предназначения линолеум подразделяется на бытовой и коммерческий. Бытовой линолеум используется в качестве напольного покрытия в жилых помещениях. Этот вид линолеума не предназначен для значительных нагрузок, имеет теплую основу, разнообразный дизайн и большую цветовую гамму. Коммерческий линолеум применяется в помещениях, подверженных большим нагрузкам, там, где бывает высокая проходимость. Главное требование, предъявляемое к коммерческому линолеуму – высокая износостойкость, в связи с чем он имеет значительную толщину и прочный защитный слой. Используется этот вид линолеума в офисах, кафе, магазинах, больницах, школах.

По строению линолеум может быть гомогенным, то есть состоящим из одного слоя материала, и гетерогенным, имеющим в своем составе несколько слоев. Гомогенный линолеум используется в нежилых помещениях, он меньше подвержен истиранию, не имеет подложки.

В зависимости от связующего вещества в составе различают виды  линолеума: поливинилхлоридный, глифталевый или алкидный, коллоксилиновый и линолеум-релин.

Поливинилхлоридный или ПВХ линолеум самый распространенный. Он обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами, но с течением времени при использовании при низких температурах может терять эластичность. Недостатком глифталевого линолеума является возможность появления дефектов в виде трещин или изломов, хрупкость материала.

Коллоксилиновый линолеум, изготавливаемый на основе нитроцеллюлозы, имеет прекрасные декоративные качества, эластичный, устойчив к воздействию влаги, но реагирует на перепады температуры. Использование линолеум-релина не допускается в жилых помещениях, так как он содержит вещества, которые постепенно испаряются во время использования.


Размещено: 24.10.2010 в 13:59   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя