Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбор светильников бра


Бра или, так называемый, настенный точечный светильник может стать великолепным украшением Вашего жилища и создать в доме неповторимую атмосферу комфорта и уюта. Основное отличие данной разновидности светильников от прочих заключается в принципе освещения: свет от бра направляется вверх по уровню стены или падает вниз.

Слово «бра» заимствовано из французского языка и имеет значение «рука». Прообразом светильника бра может по праву считаться настенный факел, канделябры со свечами, которые были распространены во времена средневековья. В XVII в. с помощью бра декорировали все светские дома, их изготовляли из бронзы, стекла, меди и серебра. В XIX в. канделябры уступили место керосиновым светильникам, которые прикрепляли на настенную ручку. С изобретением электрических лампочек бра стали широко применятся в декорировании интерьеров домов, ныне они представляют собой светильники разнообразных форм и видов.

Светильник браВ данной статье мы уделим внимание светильникам бра, которые уже давно завоевали видное место среди прочих элементов декора. С помощью современных бра можно даже заменить основное верхнее освещение, в тех случаях, когда громоздкие и нелепые люстры и светильники будут неуместны, например, в случае если потолки в Вашей комнате слишком низкие.

Светильник бра С помощью бра можно отлично осветить прихожую, лестницу или помещения нетрадиционной формы. А в сочетании с люстрой можно создать уникальную возможность подобрать подходящее в конкретной ситуации освещение и очень выгодно достичь эффекта игры со светом.

Большие и просторные гостиные мы зачастую освещаем с помощью верхнего света во время семейных праздников или ужинов с гостями, но если выключить люстру и зажечь светильник бра, можно создать расслабляющую, спокойную и уютную обстановку.

С помощью настенного светильника бра есть возможность разделить помещение на несколько световых зон, отдельно выделить некоторые её части. Особенно уместным это будет в огромных помещениях. Эффектное и изысканное бра будет непременно смотреться как яркое украшение комнаты, которое освежит Ваш интерьер.

Если Вам необходимо создать освещение какого-либо локального места, к примеру, придать красочности зеркалу, картине или подсветить изголовье кровати (для любителей ночного чтения), бра также придет Вам на помощь.

Ещё одним достоинством светильников бра является то, что они способны визуально поделить пространство, при том, что сами занимают достаточно мало места.

Если Вы решили, что Вам необходимо обзавестись светильником бра, пришло время задать вопрос: на какой дизайн бра целесообразнее обратить внимание?

Виды светильников бра
На сегодняшний день в магазинах света представлен широчайший ассортимент различных светильников бра, которые имеют неповторимые формы, расцветки и размеры. Единственным объединяющим их элементом является способ крепления данных светильников – все они крепятся на стену.

Все бра можно условно разделить на модернистские и классические светильники.

Модернистский тип бра может на первый взгляд шокировать своими оригинальными дизайнерскими решениями и стилями. Вы можете приобрести светильник, как строгого лаконичного вида, так и модель, украшенную абажуром с яркими тропическими цветами, трубками, цветными шарами, чашами и т.д. Модернистские бра отличаются от классических в первую очередь тем, что среди них Вы сможете найти самые смелые и необычные дизайнерские идеи. Модернистский дизайн бра позволяет размещать светильники, не соблюдая симметрию, но это должно быть сделано продуманно и грамотно.

Модернистский бра
Классический тип бра предоставляет возможность оформить свое жилище в старинном стиле. Крепления таких светильников изготовлены под золото, серебро, бронзу, шикарно дополняют всё это великолепие изысканные стилизованные абажуры. Такой бра непременно будет смотреться ярко, дорого и в то же время строго. Светильники бра, имеющие классический дизайн, рекомендуется располагать по симметрии, при этом четко соблюдая все промежутки между ними. Лучше всего этим вопросом озадачиться ещё до того, как начался ремонт помещения, чтобы аккуратно и правильно проложить электропроводку.

Классический бра
По предназначению и форме светильники бра также можно разделить на несколько разновидностей:

  • Закрытые бра.  Характеризуются в первую очередь своим закрытым, Классический браматовым либо прозрачным, плафоном определенной геометрической формы. Такой светильник очень схож по форме со своими припотолочными братьями. В этот же тип бра входят также бра-«половинки», они отличаются своей формой полукруга и имеют открытую верхнюю часть. Закрытые светильники бра зачастую изготовляются в больших размерах и могут применяться в тех помещениях, где отсутствует верхнее освещение и там, где нет необходимости в яркой освещенности. Очень часто закрытые бра располагаются в прихожих, а также в ванных комнатах благодаря их закрытому плафону. Закрытые светильники бра, как правило, изготовляются из стекла и металла.Декоративный бра

  • Декоративные бра. Этот тип светильников позволяет дизайнерам проявить свою фантазию в полной мере. Среди декоративных бра Вы сможете найти светильники в форме старинных фонарей,  факелов, подсвечников, газовых ламп, их плафоны могут быть оформлены как цветочные бутоны и т.д. Стиль данного типа бра может разниться от Декоративный брамодерна до классического, этнического. Чаще всего декоративные бра изготовляются из хрусталя, металла, стекла, пластика и ткани. К этому типу также относят бра для детских комнат, которые имеют яркие цвета и выполнены в форме игрушек из пластика или прочного стекла. Основным предназначением декоративных светильников бра является создание определенной декоративной атмосферы, однако они вполне могут функционировать по прямому назначению.  Бра, имеющие вид фонаря можно разместить в коридоре или на веранде, над кроватью в спальне можно повесить бра-бутон, а классический бра в виде подсвечника лучше всего будет смотреться в гостиной комнате. Необходимо учесть, что декоративные светильники бра рекомендуется располагать попарно – по разные стороны зеркала, на противоположенных сторонах кровати или на параллельных стенах в прихожей. Очень часто в магазинах света можно встретить декоративный светильник бра в комплекте с люстрой одного дизайна.

  • Бра направленного света. Такой вид бра представляет собой поворотный одноламповый светильник. Главным отличием их от всех остальных светильников бра является возможность регулировки направления света. Бра направленного света зачастую изготовляются в стиле хай-тек. С помощью данных бра можно выгодно акцентировать внимание на какой-то конкретной детали Вашего интерьера с помощью освещения. Такие светильники можно расположить возле зеркал или туалетного столика. Часто их размещают вдоль одной линии по несколько штук. Бра направленного света, как правило, имеют либо галогенную, либо люминесцентную лампу.

Рекомендации по применению бра.
Настенный светильник бра может стать полноценной частью Вашего интерьера в том случае, если будет гармонично сочетаться по цвету и дизайну с остальными элементами интерьера Вашей комнаты. Только в таком случае Вы сможете достичь желаемого эффекта.

Дизайн светильника бра должен соответствовать тому месту, которое Вы отведете для его расположения. Если потолок в данном помещении низкий, свет, исходящий от бра, рекомендуется располагать вверх, таким образом, зрительно потолок будет казаться выше. Наоборот, если помещние само по себе небольшое, с помощью светильника бра, который «смотрит» вниз, можно значительно улучшить визуальное восприятие комнаты. Если помещение очень узкое, а Вы хотите, чтобы оно казалось более широким, бра можно расположить на более широкой стене и таким образом раз и навсегда решить эту проблему.

Помните, что бра располагают на боковых стенах, иначе, расположив такие светильники у себя над головой, Вы рискуете спровоцировать головные боли у себя и своих близких. Только правильно расположенные светильники помогут создать в помещении доверительную и уютную атмосферу.

В вытянутых и узких коридорах светильники бра целесообразней расположить на разных стенах симметрично по отношению друг к другу. Однако не забывайте, что свет, скользящий по стене, может выявить некоторые дефекты и неровности, если покрытие стен не достаточно качественное. Если Вам необходимо разместить в одной комнате несколько бра, для каждого светильника потребуется отдельная розетка.Светильник бра

Светильник браДля освещения ванной комнаты также можно использовать светильники бра, однако наличие верхнего освещения естественно никто не отменял. Поэтому желательно использовать в сочетании с бра несколько  мелких потолочных светильников. Бра в ванной комнате можно использовать, чтобы отделить нескольких световых зон друг от друга. К примеру, в качестве таких «зон» могут выступать умывальник и зеркало. Ещё одним нюансом в данном случае является цвет абажура бра, он также должен быть матовым или белым, в противном случае, расположив такой светильник возле зеркала, Вы можете создать эффект, который будет слепить глаза. Очень оригинально и необычно в ванной комнате смотрятся светильники бра из цветного стекла.

Если Вы хотите повесить бра по бокам зеркал, учтите, что они должны восприниматься как единое целое, то есть иметь одинаковый стиль. Выбирая светильники для подсветки картины, обратите внимание, чтобы они не отбрасывали блики, не ослепляли и не искажали цвета на полотне. Актуальнее всего для таких случаев будет бра с белым матовым абажуром. Если у Вас имеется картина в одном экземпляре, её вешают между двумя светильниками. Если таких произведений искусства несколько, чередуйте их с настенными точечными светильниками.Детский бра

Бра, применяемый для освещения уголка для чтения, должен также иметь матовый абажур, а свет, исходящий от него должен быть достаточно ярким и естественно белым. Будет очень удобно, если ко всему прочему такой светильник будет оснащен выключателем, который можно будет включать и выключать, как говорится, не отходя от кассы. Эти же рекомендации имеют отношение к бра, которые располагают в детских комнатах. В таком случае светильник может служить в качестве ночника.

Выбор светильников бра для детской комнаты, как известно, достаточно Детский брамногообразный и разноплановый. Если настольные лампы и потолочные люстры в первую очередь применяют с целью освещения места для учебы, игр и  занятий ребенка, то детские бра формируют умиротворяющую атмосферу, которая ненавязчиво располагает ребенка перейти от дневного бодрствования ко сну. К тому же многие дети боятся спать в полной темноте. В этом случае Вам на помощь также придут светильники бра. Дизайн детского светильника поможет ребенку развиваться в нужном направлении, поскольку выбор детских бра в магазинах светотехники очень велик. Детские бра могут украшаться, как персонажами детских мультфильмов или сказок, так и различными рисунками, сердечками и цветочками, самолетиками или машинками. Выбирать светильник в детскую комнату тоже нужно с умом, его дизайн также должен соответствовать стилю остальных осветительных приборов и стилю детской комнаты в целом. Осветительные приборы в детскую комнату можно купить и по отдельности, главное чтобы они были уместны в данном интерьере.

Люстры по центру потолка в каждой комнате, которые составляют так называемую традиционную систему освещения помещения, уже давно неактуальны и старомодны. Огромное значение имеет не только уровень освещенности комнаты, а и направленность света, его тип. Все это в совокупности составляет общее впечатление от пребывания в Вашем жилище. Поэтому всё чаще современные квартиры и дома обустраивают разнообразными источниками освещения, в том числе включают в это число и светильники бра. Бра способны рассеять свет и придать комнате комфортность и мягкость. В таком помещении человек сможет приятно отдохнуть, не напрягаясь от излишка яркого света, забыть о повседневных заботах и целиком погрузиться в обстановку уюта, тепла и спокойствия.



Размещено: 27.10.2010 в 20:51   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя