Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Выбираем напольный светильник


Напольный светильник

Оригинальное и полноценное освещение жилища состоит из множества элементов, среди которых важнейшее место занимают торшеры или, так называемые, напольные светильники. Торшер представляет собой светильник на достаточно высокой подставке. Он выполняет не только функцию освещения комнат, а и является неповторимым и важнейшим элементом любого интерьера.


Если разобраться во всех деталях и расположить торшеры правильно, Вы сможете замаскировать явные недостатки и акцентировать внимание на более важных элементах интерьера комнаты. А в некоторых ситуациях грамотный подход к выбору осветительных приборов даст возможность ещё к тому же сэкономить на растратах на электроэнергию.


Современные напольные светильники - торшеры - многофункциональны и удобны в использовании. Они позволяют регулировать длину штатива, интенсивность излучаемого света, менять направление освещения в удобную для Вас сторону. Некоторые модели торшеров имеют функцию изменения формы светильника.


Типы торшеров

Все торшеры условно подразделяются на три типа: торшеры с абажуром, декоративные светильники и лампы для чтения. Однако эти параметры не являются взаимоисключающими - все они входят в функции любого торшера в большей или меньшей степени.


  • Торшеры с абажуром.Торшер с абажуром

Данный вид светильников представляет собой типичный торшер, то есть одноламповый осветительный прибор, имеющий достаточно высокий штатив, окаймленный абажуром. Последний непосредственно обеспечивает функциональные характеристики этого типа торшера – благодаря ему создается мягкое и рассеянное фоновое освещение.


Форма абажура в светильнике зачастую имеет конусообразный вид, многие современные торшеры могут похвастаться абажурами с шарообразной или формой параллелепипеда и многими другими. За счет этого имеется возможность подобрать светильник именно того стиля, который гармонично впишется в дизайн Вашего интерьера.


Светильники с абажуром создают невероятно мягкое и комфортное освещение с помощью материалов рассеивающих свет – хлопка, рисовой бумаги, акрилового пластика, выдувного стекла и т.д. Некоторые абажуры дают возможность, напротив, сконцентрировать свет на определенном участке помещения.


Как известно, основным предназначением торшера с абажуром является обеспечение дополнительного освещения, соответственно, лампочки в такой прибор не стоит устанавливать слишком яркие, вполне достаточно будет 40-60 Ватт, таким образом, будет достигнут нужный эффект для времяпровождения в спокойной и релаксирующей домашней обстановке. Конечно, есть и торшеры несколько мощнее, однако это скорее исключение из общеизвестного правила. В таких светильниках обязательно укомплектован регулятор мощности.


  • Декоративные торшеры.

Наиболее разнообразной и многоплановой считается группа декоративных светильников - торшеров. Основной задачей данных осветительных приборов представляется акцентирование внимания в определенной точке помещения. Здесь уже дизайнеры могут проявить всю свою фантазию, не ограничиваясь какими-либо рамками или правилами.


Декоративный торшерДекоративные торшеры могут включать в себя несколько абажуров различных форм, либо вообще не иметь абажур. Очень часто встречаются декоративные напольные лампы в формах шара, напольной вазы либо светового столба. Штативы декоративных торшеров также трансформировались, сейчас они могут быть в изогнутом виде или иметь форму треноги. Декоративные торшеры относятся к категории светильников, которые очень часто выпускаются в коллекции с бра и люстрами того же дизайна. Однако, это не значит, что обязательно нужно следовать такому правилу и приобретать готовые наборы. Можно отдельно купить какой-нибудь красивый и необычный торшер, который станет основным украшением всего помещения. 


  • Торшеры для чтения.

Напольный светильник для чтения очень удобен в использовании. Зачастую такой торшер включает две лампы: верхняя имеет закрытый или открытый в верхней части абажур, который выполнен в виде своеобразной чаши. Такой абажур предназначен для обеспечения фонового освещения. Непосредственно свою функцию торшер для чтения выполняет за счет второй лампы, которая внизу прикреплена к штативу, абажур её «смотрит» вниз и чаще всего оборудован штангой с регулятором. Именно функция направления света в нужную Вам точку делает такой торшер незаменимым и удобным для рукоделия или для чтения.

Торшер для чтения

Ещё одной разновидностью торшеров для чтения является светильник, состоящий из одного абажура, направленного вниз и подвижного штатива. Такой торшер очень часто напоминает по форме настольную лампу гигантских размеров.


Очень удобно пользоваться напольным светильником в рабочем кабинете, однако обратите особое внимание на дизайнерский стиль торшера, поскольку обычно такие светильники изготовляют в более современном стиле. Поэтому используя такой торшер в комнате, выполненной в классическом или деревенском стиле, Вы можете создать нежелательный диссонанс в своем интерьере.


Рекомендации по выбору торшера

На самом деле выбрать правильный торшер не так уж просто. Решение данной задачи требует комплексного подхода. Существует несколько параметров, по которым зачастую выбирают торшер: желаемая мощность, оформление, тип, направление плафонов, интерьер помещения и др.


Каждый современный магазин светотехники может предложить Вам огромный выбор разнообразнейших напольных светильников. Каталоги светильников дают возможность выбрать именно тот торшер, который подойдет по всем параметрам именно Вам. Здесь можно найти напольные светильники, выполненные в современном, классическом и даже авангардном стиле.

 

На самом деле купить торшер может позволить себе человек с любым достатком, цены на напольные светильники очень разнятся.

Торшер для чтения

Целенаправленный подбор и установка торшеров позволяют творить чудеса с любым помещением. К примеру, с помощью торшеров и нескольких дополнительных светильников можно создать в Вашей комнате уютный уголок для настольных игр. Торшеры в виде цветка помогут Вам великолепно обустроить спальню, а торшеры оригинальной формы с включением музыкальных мотивов помогут создать яркий и необычный образ гостиной комнаты. Примеров можно привести массу, однако всё ограничивается лишь Вашей фантазией.


Выбирая торшер, для начала определитесь какую роль и предназначение будет выполнять данная комната. Гостиную, рабочее место или детскую комнату следует освещать по-разному, для каждой из них необходимо подобрать свой неповторимый вариант освещения. Ко всему прочему, у Вас всегда есть возможность приобрести торшер в комплекте с другими светильниками, что непременно сделает Вашу интерьер Вашей комнаты гармоничным с соблюдением единого стиля.


Для спокойного времяпровождения в семейном кругу особенно актуальны будут напольные торшеры, излучающие рассеянный свет. В рабочем кабинете неплохо было бы обзавестись практичным торшером, размещенным на полу, таким образом, можно освободить место на столе для более важных вещей. В сочетании со светом настольной лампы торшер может создать освещение уголка для чтения, в таком случае однозначно снижается нагрузка на зрение. Напольные торшеры длиной более двух метров способны даже заменить общее освещение.


Обратите внимание, чтобы светильник соответствовал размерам помещения. С помощью торшера можно зрительно увеличить пространство, например, торшер с длинной ножкой сможет придать низкому потолку вид более высокого, если при этом свет от него ещё и будет направлен вверх – эффект гарантирован. Дизайнеры интерьеров рекомендуют воспользоваться напольными светильниками, чтобы сделать помещение более светлым, строгим или просто напросто расширить стены.


Поэтому размер торшера в первую очередь будем определять в зависимости от того, какого эффекта мы хотим добиться, и где именно в комнате Вы хотите его разместить. Не обязательно брать за ориентир высоту потолков или площадь комнаты, главное подобрать напольный светильник, который не будет смотреться в этом помещении слишком маленьким или, наоборот, слишком громоздким и неуклюжим. Но, если торшер в Вашей комнате будет выполнять функцию освещения отдельного конкретного участка, вопрос с размером торшера можно упустить, поскольку особенно важным этот параметр будет только в случае фонового освещения жилища.


Напомним ещё раз, что торшер не должен иметь слишком большую мощность. Однако, каждая ситуация индивидуальна, и если, к примеру, Вы решили подобрать торшер для чтения или рукоделия, необходимо всё-таки отдать предпочтение варианту, который отличается наивысшим показателем мощности и соответственно освещение от него будет исходить самое яркое.


По своей конструкции, как известно торшеры тоже разнятся. Торшер, плафоны которого направлены вверх, лучше подойдут для фонового освещения помещения, а напольные светильники с поворотными плафонами или с плафонами, направленными вниз, станут идеальным вариантом для освещения отдельной зоны комнаты.


Современные торшеры нередко становятся не просто светильниками, а к тому же играют роль мебели. Например, довольно часто в каталогах светильников встречаются торшеры, выполненные таким образом, что запросто могут стать маленьким журнальным столиком или газетницей.

Торшеры

Теперь давайте рассмотрим некоторые разновидности торшеров:

  • Торшер РЕГОЛИТ отличается своим изогнутым штативов и оригинальным абажуром, выполненным из рисовой бумаги. Длина торшера легко регулируется, поэтому его можно использовать также над журнальным столиком.
  • Торшер ТОРИМ имеет две разновидности – форму женской и мужской фигуры. Его изысканный вид, оригинальные пропорции и мягкое освещение станут незаменимым элементом декора Вашей комнаты.
  • Торшер ОРГЕЛЬ особенный тем, что имеет абажур ручной работы, который смотрится очень стильно и оригинально в любом помещении. Такой торшер можно использовать в качестве ширмы, если поставить вместе сразу три светильника. Таким образом, с помощью напольных светильников можно без особого труда при необходимости скрыть нежелательный участок Вашего интерьера, условно разделить комнату на несколько зон. Торшер ОРГЕЛЬ включает функцию реостата, что дает прекрасную возможность регулировать интенсивность освещения.
  • Торшер ЭКЕЛЬ – уникальный светильник, который особенно удобен тем, что позволяет использовать себя как в качестве простого напольного светильника, так и в качестве лампы для чтения. Торшер ЭКЕЛЬ представляет собой светильник с двумя лампами, которые включаются по отдельности. Первая служит для создания фонового рассеянного освещения, а вторая, имеющая подвижную регулируемую штангу, отвечает за направленное яркое освещение.

Используя в своем интерьере напольные светильники, Вы придаете помещению не только особую оригинальность, изящество и комфортность, а ещё и создаете уникальную атмосферу домашнего уюта и спокойствия. Разнообразные формы, начиная от классических, заканчивая современными, необычные и неповторимые дизайнерские решения, огромнейший выбор материалов и расцветок позволят Вам обустроить своё жилище творчески и со вкусом. Напольные светильники помогут Вам придать комнате особый тон и сделать нахождение в ней по-своему особенным. 




Размещено: 30.10.2010 в 13:00   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя