Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как крепить точечный светильник


Как крепить точечный светильник Современные подвесные и натяжные потолки ассоциируются с установкой на них точечных встроенных светильников, которых сегодня в продаже несметное множество. Разделяются светильники на приборы с лампами накаливания и галогеновые светильники, в свою очередь, они различаются по размеру, мощности и дизайну. Существуют светильники с вогнутыми лампами, с поворотным устройством, различной геометрией корпуса светильника. Схожесть у них в одном - в принципе  установки.

Светильники монтируют в потолки из пластиковых панелей, гипсокартона, в натяжные потолки, также можно встраивать в полки и декоративные ниши, применение точечных светильников настолько широко, насколько позволяет работать ваша фантазия. В гостиной комнате или спальне, конечно, изящную люстру светильники не смогут заменить, но в прихожей, коридоре или на кухне потолки со встроенными светильниками будут выглядеть вполне стильно и оригинально.   

Установить светильник в подвесном потолке несложная задача, при наличии инструкции по монтажу и необходимого арсенала инструментов, работу можно произвести самостоятельно. Совсем другое дело с натяжными потолками, здесь применяется особая технология и специальный инструмент и оснастка, поэтому эту работу лучше доверить мастерам. Обычно они монтируют освещение параллельно с установкой потолка.

Остановимся более детально на установке точечных светильников в потолках из гипсокартона и панелей ПВХ. Для выполнения работы нам понадобятся следующие инструменты:

- линейка или строительная рулетка
- карандаш
- отвёртка
- нож
- бокорезы
- светильник
- электродрель
- коронки
- защитные очки
- инструкция по установке
 
Порядок выполнения работ:
Проделываем отверстие
- Перед началом монтажа необходимо отключить электроэнергию.

- Установка светильников производится после того, как смонтирован потолок и сделана разводка проводов.

- Затем нужно определить положение светильников на потолке, эту работу нужно проделать очень внимательно, так как просверленное отверстие под светильники при ошибочном распределении очень трудно заделать.

 - При помощи электродрели с коронкой просверлить отверстия по разметке, диаметр коронки нужно подобрать таким образом, чтобы корпус светильника свободно входил в отверстие, а его лицевая часть после установки закрывала это отверстие. Ещё один важный момент: после разметки и сверления отверстий нужно Вставляем светильникпроизвести отделочные работы на потолке, а затем приступать к установке светильников.

- Далее нужно вытянуть в отверстия стальной проволокой с крюком на конце заранее подготовленные провода, зачистить концы проводов и подсоединить и к контактам светильника.

- Затем прижать пружинные лапки светильника к корпусу, чтобы сам корпус с лапками прошёл в отверстие, с тыльной стороны потолка лапки разожмутся и примут первоначальное положение, тем самым прочно закрепят светильник на поверхности потолка.

- Включаем электроэнергию и проводим проверку нашей работы.

Лампы накаливания вкручиваются в светильник также по резьбе цоколя, как обыкновенная лампа, галогеновые - методом соединения двухполюсных контактов. При вкручивании и установке ламп нужно применять салфетку, так как от пальцев остаются жировые следы, способствующие кристаллизации кварца, который лежит в основе работы лампы и снижению срока службы.


Размещено: 30.03.2012 в 14:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя