Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Значение геоматериалов: геосетка и геотекстиль в строительсве современных дорог


геосетка На сегодняшний день геотекстиль и другие аналогичные геосинтетические материалы широко используются при строительстве новых или капитальном ремонте старых дорог. Использование геосинтетических материалов способствует увеличению эксплуатационного срока дорожного полотна в несколько раз, при этом значительно снижаются расходы на создания насыпей для укрепления формируемой дорожной конструкции.

 

Геотекстиль представляет собой материал, который изготавливают из специальных термически закрепленных полипропиленовых волокон. Этот материал характеризуется значительной устойчивостью к воздействию влаги, кислоты, щелочей и отлично подходит в качестве изолирующего слоя между агрессивной и нейтральной средой. Благодаря свойству геотекстиля растягиваться и удерживать влагу, он часто применяется для укрепления дорожных конструкций, предотвращая сползание берегов и откосов при формировании новой дороги.

 

Еще одним широко распространенным геосинтетическим материалом, используемым при строительстве дорог, является геосетка. Этот ячеистый материал изготавливается из соединенных между собой стекловолокон, которые пропитываются специальным полимером. Благодаря отличным механическим свойствам, геосетку используют при прокладывании новых дорог. Такой материал позволяет в значительной мере  сэкономить строительные материалы при насыпке автотрассы, увеличивает их срок службы без ремонта. Дорожная геосетка не вступает в химические реакции ни с битумом, ни с бетоном, ни с другими агрессивными средами, что позволяет использовать ее в качестве укрепляющего материала между отдельными слоями дорожного покрытия. Наличие в дорожном покрытии геосетки не позволяет ему усаживаться и деформироваться под действием градиента температур и механических воздействий. Асфальтобетон, усиленный таким геосинтетическим материалом, способен выдерживать двукратные нагрузки, не давая трещин, колей и выбоин.

 

При строительстве дорог также интенсивно начали использовать такой материал, как геомембрана. Основной задачей такого геосинтетического изделия является обеспечение надежной гидроизоляции дорожного полотна. Производится такой материал на основе пленочного материала или геосинтетического нетканого полотна, которое пропитуется специальной вяжущей пропиткой.

 

Материалы стали новой вехой в строительстве дорог. Внедрение геоматериала в состав дорожного полотна позволяет в разы увеличить его прочность и эксплуатационный срок, а также значительно сэкономить на насыпных укрепляющих материалах.




Размещено: 01.10.2012 в 14:50   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя