Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Альтернативный вариант существующим утеплителям


Альтернативный вариант существующим утеплителям Хорошая система утепления – это залог долгого срока службы стен, а также экономии тепла в Вашей квартире или в доме. Вам хорошо известны два способа утепления: наружное и внутреннее. В первом случае стены дома обшиваются снаружи здания, что помимо утепления, предохраняет стены от коррозии. Во втором, стены утепляются изнутри, что менее практично, но более доступно по другим причинам.

Самыми распространёнными материалами для утепления являются пенопласт, пеноплекс, минеральная вата, Isover и фасадные системы. У каждой из них свой коэффициент проводимости тепла. Ведь утеплять нужно не только стены здания, но и цокольный этаж, так как через него также происходят теплопотери.

Помимо стен, в утеплении нуждается крыша. Даже если Вы не используете мансардный этаж для проживания, его утепление не будет лишним ни при каких обстоятельствах. Чаще всего для утепления используется пенопласт, пеноплекс считается ему хорошей альтернативой, так как на него ложится штукатурка, хорошо приклеивается гипсокартонные листы. Однако в народе есть и свои альтернативные способы традиционному утеплению. Ведь любой утеплитель стоит приличных денег, не говоря про расходные материалы, грибки и клей, а также внешнюю отделку. Народные умельцы предлагают использоваться в качестве материала утеплитель на основе опилок, цемента и медного купороса.

Сначала опилки пропитываются купоросом, чтобы приобрести дополнительные свойства прочности. Купороса жалеть нельзя, однако при выполнении этой операции нужно позаботиться о средствах индивидуальной защиты, чтобы не отравиться. Затем опилки нужно тщательно просушить и подготовить для дальнейшего использования.

Только после этого они добавляются в цемент: на одну часть цемента примерно восемь частей опилок. Материал этот будет достаточно вязким, следует его помешивать.

Сначала нужно выполнить паро- и гидроизоляцию стен с помощью различных материалов или смесей, а сделать небольшую опалубку и засыпать туда смесь. Толщину такого утеплителя Вы можете регулировать самостоятельно, учитывая и толщину стены.

Впрочем, подумайте дважды, стоит ли такая трудоёмкая работа применения. Ведь количество цемента и опилок, которое Вам понадобится, немалое: толщина слоя должна быть несколько сантиметров. Ещё одним недостатком будет являться внешний вид такого утепления: придётся дополнительно штукатурить стену.


Размещено: 30.10.2010 в 16:58   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя