Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Большое искусство маленьких форм


малые архитектурные формыЛюди всегда будут стараться окружать себя элементами природы, создавая парки и сады. Особое эстетическое удовольствие и неповторимость паркам, дачам и загородным домам часто придают малые архитектурные формы, которые являются элементами садово-парковой культуры. Они представляют собой небольшие функциональные сооружения, гармонично вписывающиеся в обстановку любого парка или сада. Малые архитектурные формы могут кардинально изменить пространство, улучшить дизайн, стилизовать участок, расставить акценты.

Разнообразие малых архитектурных форм


Число различных видов малых архитектурных форм достаточно большое. Предназначены они для разных целей:
  • могут быть использованы для практического применения, то есть для обеспечения удобства людей. Для этого устанавливают скамейки, урны, фонари, ограждения, вазы, декоративную плитку, питьевые фонтанчики;
  • декоративные формы используются для украшения ландшафта и эстетического воздействия – беседки, мостики, декоративные стены и скульптуры;
  • для отдыха и спорта – различные спортивные и детские площадки.

Из каких материалов могут быть выполнены малые архитектурные формы


При производстве малых архитектурных форм используются самые разные материалы, технологии и оборудование. Предметы, сделанные из дерева, великолепно гармонируют с окружающей природой, создают естественную атмосферу.

Малые архитектурные формы из металла, выполненные методом художественной ковки, известны уже давно. Они представляют собой прекрасное украшение и способны до неузнаваемости изменить сад или парк. Небольшие архитектурные элементы обычно производят из стали сварочным методом, иногда используют чугун. Такие изделия универсальны, так как хорошо комбинируются с другими материалами – деревом, бетоном или камнем.

Изделия, выполненные из бетона, имеют довольно большой вес, они прочны, долговечны и надежны. Чаще всего для их изготовления используется метод вибролитья, который представляет собой литье архитектурного бетона со специальными добавками в особые пластиковые формы. Поверхность вибролитых изделий всегда абсолютно ровная и отличается гладкой поверхностью. Служат такие изделия не только для декоративных целей, но и оказывают хороший практический эффект. Гладкая поверхность отличается хорошими водоотталкивающими свойствами, поэтому изделия долго не разрушаются от колебаний межсезонных температур. Также для создания малых архитектурных форм из бетона часто используется метод вибропрессования. С его помощью можно создавать изделия высокого качества за счет вибрационного уплотнения полусухих смесей. Этот метод послужил своеобразным толчком для создания таких изделий, как тротуарная плитка, бордюры, столбы.

Установку малых архитектурных форм можно назвать заключительным элементом декора на любой территории, предназначенной для отдыха.

Источник: http://www.formpark.ru/catalog/formy-maf/



Размещено: 10.03.2015 в 15:54   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя