Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Садовые дорожки из керамогранита. Прогулки на свежем воздухе


672a3bdae38425016443784ba51f7349 Природа украшает, успокаивает, одухотворяет. Именно этими качествами, так необходимыми в современном ритме и стиле жизни, обладают парки и сады. Прогулка по саду также должна быть комфортной, не создавать неудобств. Это значит, что без садовых дорожек просто не обойтись.

Очень важно уметь выбирать материал правильно, ведь дорожка в зависимости от предназначения и интенсивности использования может подвергаться различным по своей степени нагрузкам. Также необходимо учитывать особенности климата, стилистическое соответствие и, конечно же, стоимость. В этом плане одним из наиболее удачных вариантов для мощения садовых и парковых дорожек является керамогранит для улицы.

Керамогранит – строительно-отделочный материал, состоящий из гранитной крошки, смеси глин и присадок, спрессованных под высоким давлением и обожженных при температуре 1300⁰C. В результате удается получить облицовочный материал высокой прочности, но в то же время достаточно легкий, практически без пор, что обуславливает его высокие водоотталкивающие и морозостойкие свойства. Еще одной уникальной особенностью этого, полученного искусственным путем материала, является его повышенная стойкость к истиранию, в чем керамогранит превосходит даже натуральный природный гранит. Разница же в стоимости более чем очевидна, впрочем, как и по отношению к натуральному камню, клинкерному кирпичу или плитке.

Преимущества и возможности керамогранита для укладки садовых дорожек

Кроме того, что на керамогранит цена значительно ниже, чем на многие другие строительно-отделочные материалы, а по своим свойствам он полностью соответствует всем требованиям надежности, практичности и долговечности, этот материал обладает и еще одним полезным свойством. Так, например, для строительства и отделки садовых дорожек керамогранитом может применяться не только целый материал, но даже его фрагменты, осколки – это будет придавать особый шарм всему саду. Покупка же такого керамогранитного «боя» в строительных супермаркетах или на рынках поможет значительно снизить расходы на оформление дорожек.

Другие виды материалов отличаются высокими требованиями и сложностью технологии укладки. Здесь же все просто до такой степени, что при желании, наличии сил, времен и терпения можно справиться и без посторонней помощи – самостоятельно.

Что же касается внешнего вида и структуры, то особенности керамогранита, предназначенного специально для наружного применения, рассчитаны под постоянные нагрузки. Кроме того, этот облицовочный материал прекрасно сочетается не только с зеленью газонов, но и с прочими элементами и материалами ландшафтного дизайна.

Примером этому может послужить коллекция керамогранита Chicago от известного итальянского производителя – компании SERENISSIMA CIR, в которой материал удивительным образом передает особый дух улочек, ощущение старины, благородства, особой романтики, а также надежности и незыблемости. Керамогранит – это особый стиль, практичность, долговечность и что немаловажно, безопасность.

Укладка керамогранита для пешеходных дорожек с малой и средней проходной интенсивностью производится с помощью состава цемента и воды (1:1), а также песка. В этом случае достаточно использовать даже тонкие плиты керамогранита для пола и улицы. А вот для оформления подъездных дорожек и площадок (где нагрузка на плиту больше) долю цемента необходимо увеличить, песка – снизить, а сам материал выбирать максимальным по толщине.



Размещено: 09.09.2014 в 15:46   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя