Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Геотекстиль дренажный


Наряду с прочими строительными материалами при монтаже дренажных систем сегодня широко применяют геотекстиль. Дренажный геосинтетик отлично выполняет функцию фильтра, препятствуя засорению коммуникаций и их заиливанию в процессе эксплуатации. Структура геотекстиля не позволяет проникать сквозь него мелким частицам грунта и, таким образом, не дает ему смешиваться с заполнителем. Такое полотно используют при устройстве скрытого дренажа на придомовых территориях, дачных участках и других объектах. Поскольку качество фильтрации прямо зависит от плотности материала, в дренажных системах следует использовать полотна от 100 до 200 г/м2. Самым непроницаемым для мелких частиц является термоскрепленный геотекстиль. Что касается иглопробивных полотен, их структура несколько отличается и поэтому фильтрующая способность оказывается ниже.

Качество дренажных конструкций, в которых используется геотекстиль, обусловлено его уникальными характеристиками. Материал изготавливают из пропиленовых волокон на высокотехнологичном оборудовании. Хорошая водопроницаемость и механическая прочность являются важнейшими причинами, по которым этот геосинтетик используется в дренажных системах. В процессе эксплуатации полотно подвергается влиянию различных факторов, которые не в состоянии повредить ему. Геотекстиль неуязвим для кислот и щелочей, грибков, устойчив к ультрафиолету, не боится вибраций и перепадов температуры, экологичен, а также удобен в использовании. В настоящее время он эффективно применяют в регионах с различными климатическими условиями, и рассчитан на температуру от -60 оС до +110 оС.

При строительстве подземных путепроводов (тоннелей) и коммуникаций нетканое полотно служит разделительным слоем между конструкцией и грунтом. Одновременно фильтрующая функция сочетается с армированием. Благодаря этому подземные сооружения не заплывают грязью и не засыпаются грунтом. Геотекстиль дренажный http://www.geotekstil.ru/production/geotekstil бывает иглопробивным и термоскрепленным. Обе разновидности имеют свои преимущества и оказываются эффективными в определенных условиях. Применяя геосинтетик, строительные компании не только повышают качество конструкций, но и снижают стоимость проектов.

 

Низкоплотные полотна демонстрируют отличную водопроницаемость, в то же время задерживая частицы грунта и не допуская заиливания дренажных труб и заполнителя. Устойчивость на разрыв у геотекстиля тоже впечатляет. Даже под действием колоссальных нагрузок он не рвется, а лишь растягивается. В продольном и поперечном направлении материал способен удлиняться на 100 и 130% соответственно. Дренажные системы, защищенные геотекстилем, не «задавливаются» массивом грунта и продолжают исправно функционировать десятилетиями. Для того чтобы оптимизировать работу дренажа, рекомендуют вместо щебня и другого каменного заполнителя использовать геокомпозитные дренажные маты.

Хотя свойства геотекстиля говорят сами за себя, при монтаже дренажа важно соблюдать технологические требования. Так, траншея, в которую будет укладываться полотно, должно иметь ровные стенки и дно и быть очищено от строительного мусора. Лучше заранее нарезать по размеру куски материала так, чтобы нахлест полотнищ был не менее 25-30 см. Не следует засыпать грунтом поврежденные при раскрое отрезки, их нужно заменить. Приготовленный к засыпке геотекстиль должен свободно, но без складок, размещаться в траншее. Нежелательно натягивать полотно, чтобы усадка грунта происходила равномерно. Перед выбором дренажного геосинтетика рекомендуют проконсультироваться со специалистом. На сегодняшний день качественный геотекстиль выпускают не только в Европе, но и в России. Отечественные производители предоставляют на свою продукцию продолжительную гарантию.

Узнать стоимость дренажного геотекстиля - http://www.geotekstil.ru/price/Price_geoteks_netkan

ООО "Геокомплекс"



Размещено: 15.05.2015 в 15:07   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя