Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00

ГКЛ – материал для разных запросов


Гипсокартон сегодня, пожалуй, один из самых распространённых строительных материалов, применяемых в ремонтных работах. Сфера его применения, его универсальность составляет основу передовых технологий сухого строительства.

Применение гипсокартона особенно востребовано при создании межкомнатных перегородок и разноуровневых потолков. Процесс монтажа для этих задач достаточно схож: на металлический каркас из стоечных (ПС) и направляющих профилей (ПН) специальными шурупами - саморезами крепятся листы ГКЛ. В ПП-профиле имеются три канавки, они придают ему дополнительную жесткость и обеспечивают центровку ввинчиваемых шурупов. Стоит отметить, что шурупы для крепления гипсокартонных листов к профилям имеют антикоррозионное кадмиевое покрытие, намагничиваются и легко центрируются в головке шуруповерта во время работы.
  
стыки Стыки заделываются шпаклёвкой в сочетании с армирующей бумажной лентой, во избежание появления трещин. Для обшивки стен, а также потолка в один слой используют КНАУФ-лист ГКЛ со стандартной толщиной в 12,5 мм. Листы меньшей толщины: 6 и 9 мм хорошо подходят для любых гнутых поверхностей или двойной обшивки потолка и стен. При сооружении подвесной конструкции строители используют специальные элементы ‒ подвесы, которые бывают прямыми и с зажимами.

Стыки между гипсокартонными листами должны всегда располагаться на профилях, а не висеть «в воздухе». А при монтаже листов в два слоя, их торцевые швы должны быть смещены относительно друг друга, не менее чем на 40 сантиметров.

Кстати, нельзя не упомянуть и отличные звукоизоляционные свойства гипоскартона. Например, 1 квадратный метр гипсокартоной перегородки с массой 50 кг и толщиной 155 мм на металлическом каркасе с двухслойной обшивкой имеет такой же показатель звукоизоляции, что и железобетонная стена такой же площади массой в 400 кг. А если помимо звукоизоляции потребуется и звукопоглощение, для улучшения акустических характеристик помещения, то лучше всего применять плиты Кнауф-Акустика. Они представляют собой перфорированные гипсокартонные листы с обрезанными кромками различной формы и наклеенным на тыльную сторону звукопоглощающим слоем нетканого полотна, которое устраняет эффект «эха».

Лист ГКЛ не создает больших нагрузок на старые, деревянные перекрытия, может быть использован и в старых домах, и в «летних» дачных. Он служит альтернативой трудоёмкому процессу выравнивания стен, а также решает широкие инженерно-дизайнерские задачи, например, при выстраивании перегородок, разнообразных ниш с полками и без, шкафов и даже колонн. Применяется гипсокартон и при отделке оконных откосов.

Обычный лист гипсокартона следует использовать в сухих помещениях с нормальным уровнем влажности. Для более «требовательных» помещений рекомендуется использовать ГЛВК, ГКЛО и ГКЛВО.

Пройдемся по порядку:

ГКЛВ, или гипсокартонный лист влагостойкий, – это строительно-отделочный материал для отделки стен и потолков в помещениях с повышенной влажностью. Отличается от обычного ГКЛ наличием в составе гидрофобных добавок, которые уменьшаю влагопоглощение.

Листы ГКЛВ используют для перегородок в санузле и ванных, в облицовке стен коробов с коммуникациями, для подвесных потолков в кухне, прачечных и подвалах. Но если дизайн помещения предполагает массивные навесные конструкции на стены, то металлический каркас должен быть усиленным – профили выстраиваются чаше по ширине, желательно сделать его двойным и оставить место под инженерные коммуникации. В сочетании с грунтовками и влагостойкими красками, листы ГКЛВ служат очень долго.

ГКЛО, или лист огнестойкий, – строительно-отделочный материал с повышенной сопротивляемостью к воздействию открытого пламени, в его составе специальные армирующие добавки. Это лист необходим в помещениях повышенной пожарной безопасности – торговых центрах, зданиях социального назначения, бойлерных, каминных пр. Листом ГКЛО облицовывают стены, выстраивают перегородки и подвесные потолки, им отделывают, например, воздуховоды, мансарды, коммуникации.

Существует также вид гипсокартона, который совмещает в себе все вышеописанные свойства и характеристики по влаго- и огнестойкости – лист ГКЛВО.

Во время работ с гипоскартоном, температура в помещении не должна быть ниже 10°С, а в момент шпаклевания стыков и всей поверхности в течение двух суток на строительной площадке должны сохраняться стабильные температурно-влажностные условия.

Как строителям, так и дизайнерам, выбирать гипсокартонные листы следует исходя из функциональных задач помещений. Важно определить тип и параметры помещения, и затем определиться с типом подходящего вам ГКЛ. Рекомендуем использовать качественные материалы проверенные временем, например КНАУФ. Эти листы являются отличной основой для воплощения разных строительных и дизайнерских задач, а также подходят для отделки любым декоративно-отделочным материалом, - штукатуркой, обоями, краской, стеновыми панелями, облицовочным камнем, керамической плиткой и мозаикой. Автор Екатерина Гераскина



Размещено: 20.05.2014 в 16:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя