Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Облицовочный искусственный камень


Облицовочный искусственный камень Для декорирования поверхностей под кладку из натурального камня применяют облицовочный искусственный камень. Вес искусственного камня в полтора раза меньше, чем натурального, поэтому такая облицовка держится дольше, требует меньшего слоя раствора. Искусственный камень легко поддается резанию болгаркой. Монтаж производится по следующей схеме:

Первый этап:
Необходимо произвести расчет количества плитки, для стен расчет ведут квадратными метрами, на углы – погонными. Облицовка искусственным камнем требует идеально ровной поверхности, поэтому стены предварительно выравнивают и штукатурят. На пенопласт и пенополистирол декоративный камень не кладут, предварительно необходимо смонтировать кладочную стальную сетку с ячейкой пять миллиметров.

Второй этап:
Рядом со стеной, на которой предполагается облицовка плиткой раскладывается искусственный камень, не менее двух метров квадратных площади, подбирается рисунок. Камень выкладывается сразу из нескольких упаковок.

Третий этап:
Перед кладкой проводят гидрофобизацию стен специальным раствором.

Четвертый этап:
Стену грунтуют жидким раствором. При помощи линейки и ножа проводят разметку стены, по пять рядов плитки, на зазор между плитками закладывают один сантиметр.

Пятый этап:
Клей или раствор наносят на тыльную сторону искусственного камня. При бесшовной укладке плитки ряды выкладывают снизу вверх, если планируются швы, то укладку проводят сверху вниз, чтобы не марать лицевую сторону плитки. Стоит учитывать, что аккуратная укладка будет снижать ощущение натуральности, поэтому избегают длинных и прямых швов.

Шестой этап:
Зубчатым шпателем делают проборку раствора на плитке, после чего ее клеят на стену, с небольшими растирающими движениями, чтобы раствор разошелся по всей поверхности. Прижимать камень начинают от краев к центру. Тяжелый искусственный камень монтируют немного иначе, раствор наносят на плитку и на стену, и сразу клеят на место.

Седьмой этап:
Проводят затирку швов специальными смесями, для этого их густо разводят, шпателем затирают швы. Потом берут грубую кисть и удаляют лишнюю затирочную смесь. Далее производят выравнивание швов мокрой мягкой кистью.


Размещено: 27.10.2010 в 0:28   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя