Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Инструмент для электрика:првавильная эксплуатация

16 Электричество вещь – смертельно опасная: можно не только быть убитым или получить серьёзную травму при ударе током, но и получить пожар при неправильно протянутой проводке. Исходя из этого, услуги профессионального электрика – не роскошь, а необходимая мера для обеспечения безопасности. Но бывают случаи, когда необходимо срочно и самостоятельно подцепить пару проводов, протянуть лампу или исправить уже имеющиеся неполадки с проводкой. Для этого необходимо иметь специальный инструмент для электроработ, так как при использовании обычного легко получить удар электричеством или устроить короткое замыкание. Вам может понадобиться помощь по использованию профессиональных инструментов, для этого обратитесь к знающим людям.
Отвёртка-индикатор – самая необходимая вещь, которая позволяет увидеть под напряжением провод или нет. При приложении её к детали, на руке загорается огонёк, если напряжение есть. Также она реагирует на повышенное электромагнитное поле, что легко проверить, поднеся её к старому телевизору образца девяностых на расстояние до полуметра. Это очень дешёвый инструмент, чья стоимость начинается от пятидесяти рублей, поэтому нужно быть внимательным и проверить её перед использованием на чём-то безопасном, например, на радиопроводе или интернет-кабеле. Можно также на старом заряднике от мобильного телефона или том же старом телевизоре, поднеся её со стороны экрана. При слабом напряжении огонёк на ручке тоже будет слабым.
Далее, необходимо иметь специальную резиновую обувь – от пластиковых китайских сланцев до специальных резиновых сапог, которая при случайном ударе позволит избежать серьёзного поражения. При работе, кстати, нельзя задевать вместе с проводами металлические или влажные предметы. Если человек будет заземлён на что-то во время удара, то поражение током будет намного сильнее.
При необходимости работать не стоя, а сидя или лёжа используют специальные резиновые коврики или пенопластовые листы. Может подойти туристический гимнастический коврик, состоящий из похожего материала, главное, чтобы он не был проткнут или порезан.
Специальные резиновые перчатки для электриков, оберегающие руки при скрутке и изоляции провода от случайного прикосновения к находящемуся под напряжением проводу или от рисков пробивания изоляции на инструменте.
Многие электрики при работе используют каску. Она используется не только от предохранения случайного удара по голове, который может повлечь непроизвольное неаккуратное движение рукой, но и от случайного задевания электропровода затылком.
Отвёртки всевозможных размеров и конфигураций, пассатижи и кусачки. Весь инструмент должен быть с изолированными ручками. Материал для изоляции – пластик или резина. Дерево категорически не подходит: оно хорошо изолирует только при условии, что сухое, а стоит немного отсыреть и травмы не избежать. Также стоит помнить, что изоляция предохраняет только от определённого уровня напряжения. Большинство инструментов рассчитано на 220 вольт, поэтому при работе с более высоким, необходимо перепроверить маркировку. Обычно максимально допустимое напряжение помечено на инструменте, но иногда только на упаковке.
Перед началом работ необходимо проверить качество инструмента и целостность изоляции на ручках. Не стоит его использовать, если изоляция слегка повреждена или потрескалась: в трещины может попасть пот либо там уже могла сконденсироваться влага, через которую легко пробьёт.



Размещено: 24.11.2016 в 11:30   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя