Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как подключить вентилятор в туалете


Как подключить вентилятор в туалетеДля удаления посторонних запахов и уменьшения влажности в туалете можно установить вентилятор. Это можно сделать, когда вы делаете ремонт в квартире, или просто для комфорта не дожидаясь ремонтных работ. Различают накладные вентиляторы и канальные в зависимости от способа установки. А по способу подключения вентилятор выводится на отдельный выключатель или непосредственно подключается к освещению комнаты, и работать он будет только, когда будет включаться свет. Сегодня есть такие модели, в которые уже встроен датчик влажности, и такой вентилятор будет работать до тех пор, пока не выйдет сырой и влажный воздух.

В квартирах почти не используются канальные вентиляторы и вентилятор с датчиком очень неудобный при эксплуатации, так как очень часто ломается. Для вентилятора рекомендуют ставить отдельный выключатель, это добавляет сложности в процессе установки, но намного удобнее.

Накладной вентилятор можно устанавливать на вентиляционный канал или подвесной потолок из пластиковых панелей, а также реечный потолок с монтажом гофрированной трубы к отверстию вентиляции в стене. Даже можно при установке подвесного потолка на вентиляционный канал установить вентилятор. Через отверстия в потолке под светильники и щели воздух будет свободно удаляться.

Не обязательно покупать вентилятор больших размеров. Маленький вентилятор имеет нужную производительность. Воздух в туалете и ванной комнате должен иметь по установленным правилам десятикратный воздухообмен в час. Для этого необходимо вычислить объем туалета и умножить на 10 и получится в итоге производительность вентилятора в час.

Вытяжные вентиляторы для туалета имеют аналогичные особенности и характеристики, что и вентиляторы для ванной комнаты. Отличаются только одним: вентиляторы для туалета имеют намного меньший уровень влагозащищенности. Это зависит в первую очередь от того, что в ванной комнате влажность намного выше, чем в туалете. При выборе вентилятора для туалета стоит принимать во внимание то, что вентиляторы низкого класса защищенности имеют и соответствующую цену.  

На сегодняшний день купить вентилятор не составляет большого труда. В магазинах вам предложат огромный выбор вентиляторов. При выборе необходимо учитывать такие факторы:
  • уровень шума, который указывается на упаковке вентилятора и измеряется в дБ. Нужно покупать вентилятор с шумом менее 40 дБ и в туалете он будет практически не слышен;
  • обратите внимание на компоновку двигателя: на шарикоподшипниках или на втулках, выбирать предпочтительнее на шарикоподшипниках;
  • при выборе вентилятора определите объем помещения, где будет устанавливаться вентилятор. Кратность воздухообмена для туалета 7-8 и зависит от уровня влажности;
  • определитесь, как будет подключен ваш вентилятор: от включения света или от веревочки, которая подсоединена к вентилятору.

Как подключить вентилятор в туалетеЕсли вы делаете ремонт в квартире, то необходимо подумать о принудительной вентиляции воздуха в туалете. Для этого можно просто установить и подключить вытяжной вентилятор любой модели, которая вам понравилась. Такое устройство поможет вам избавиться от неприятных запахов из вентиляционной шахты и влажности в туалете.

1. Для того чтобы установить вентилятор в туалете, необходимо выбрать вентилятор. Главными характеристиками являются мощность устройства и размер. Все данные о вентиляторе можно узнать, прочитав информацию на упаковке, а вот чтобы узнать информацию о производительности, то есть, сколько в час такой вентилятор выгоняет воздуха, можно посмотрев паспорт на данную модель.

2. Подготовку к установке вентилятора начните с установки и подключения на начальном этапе ремонта в туалете. Прежде проводят подготовительные работы, которые заключаются в проводке электрического провода к месту, где будет устанавливаться вентилятор, то есть к вентиляционной шахте. Тут все зависит от выбранной вами модели вентилятора.

3. Вентилятор очень удобно подключить параллельно к осветительному прибору. Для этого необходимо взять провод определенной длины и соединить с проводом, который подает электричество в туалет, предварительно отключив питание в электросети. Необходимо использовать провода из одного материала и одного сечения. В процессе подключения пользуйтесь клеммами. Если вы выберете такую схему подключения, то вентилятор будет работать, пока горит свет в туалете.

4. Если вам не подходит такой вариант, то запитайте вентилятор отдельно. Рассчитайте длину провода от распределительной коробки до выключателя и от выключателя до вентиляционной шахты, отключите электроэнергию, найдите в коробке фазу и ноль и запитайте провод.

5. При окончании отделочных работ в туалете начните установку и подключение вентилятора. Через специальные отверстия выведете провод, вставьте устройство в отверстие шахты и закрепите. К пластику вентилятор крепится саморезами, на кафельную плитку подходит силиконовый герметик, потом присоедините провод и поставьте на место защитную решетку.


Размещено: 27.05.2012 в 17:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя