Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать бассейн на даче своими руками


как сделать бассейн своими руками Отдых у воды, пожалуй, лучшее, что можно придумать в жаркие летние дни. А если водоем еще и находится на расстоянии ста шагов от порога дома, можно считать, что отдых удался на сто процентов. Оборудовать на садовом участке бассейн не сложно, гораздо проще, нежели в доме или бане. Поэтому если располагаете временем и желанием, а так же парой энергичных помощников, можно смело замахнуться на такой грандиозный проект.

Прежде чем приступить к строительству бассейна, необходимо выбрать для него подходящее место. А для этого нужно определиться с конструкцией искусственного водоема. По типу установки бассейны условно можно разделить на каркасные (они полностью или частично располагаются на поверхности) и котлованные. Первые проще в обслуживании и установке, к тому же не привязаны к определенному месту. При желании каркасный бассейн можно переместить без особого труда. Для оборудования второго вида бассейна потребуются значительные усилия, но его стоимость значительно ниже.

Каркасный бассейн своими руками


Каркасный бассейн своими руками Примеров того, как сделать бассейн своими руками можно найти множество. Чаще других встречаются бетонно-металлические конструкции. Выглядят такие бассейны роскошно, но стоимость их способна подорвать семейный бюджет. Изготовить каркасный бассейн можно и из дерева, внутренняя облицовка выполняется при этом из листов алюминия или оцинкованной жести. Причем, первый вариант облицовки гораздо предпочтительнее. Нижняя и верхняя обвязки в бассейне выполнены из соснового бруса, промежуточная - из толстых досок. Для придания дополнительной жесткости из той же доски выполняются раскосы. Несомненным удобством этой конструкции является то, что ее легко демонтировать на зимний период. Замена воды в таком бассейне так же происходит без особых затруднений. Если к крану, закрепленному у днища подсоединить гибкий шланг, практически, весь объем воды можно использовать для полива огорода или газона. Дабы конструкция не протекала, необходимо использовать герметики, специально для этого предназначенные или обычную полиэтиленовую пленку. Обеспечить дереву водоотталкивающие свойства поможет обычная солярка. Стоимость такого бассейна намного ниже, чем у аналогичной покупной модели. К тому же выглядит он довольно презентабельно, прекрасно вписывается в любой стиль дизайна ландшафта.

Стационарный самодельный бассейн


самодельный бассейн Самый экономичный, но при этом наиболее трудоемкий вариант бассейна, выполненного своими руками, представляет собой котлован в грунте. Минимальные габариты конструкции 4 на 4 метра, при глубине 1,5 метра.

В выбранном месте копается яма, подходящих размеров. Необходимо удалить корни растений, чтобы в последствии они не мешали укладке гидроизоляции, и утрамбовать дно будущего бассейна. В центре выкапывается еще одна яма в диаметре 30-40 см, в глубину не менее 50 см. В нее засыпают гравий, таким образом, чтобы его верхний слой был несколько ниже утрамбованного грунта Затем горизонтальная поверхность засыпается слоем песка толщиной в 20 см. Гидроизоляционным материалом послужит плотная полиэтиленовая пленка. Ею выкладывают всю поверхность котлована таким образом, чтобы пленка выступала за края будущего бассейна на полметра.

Слив для бассейна оборудуют следующим образом: трубу для слива углубляют в гравий, таким образом, чтобы верхнее отверстие располагалось выше песчаного слоя. Конечно, отверстие в полиэтиленовой пленке, в том месте, где проходит труба, необходимо как следует загерметизировать. В противном случае вода будет уходить гораздо быстрее, чем это необходимо. На трубе слива, при помощи резинового кольца, плотно закрепляется кусок капроновой ткани, который послужит фильтром. Она не должна прилегать плотно к сливному отверстию. Саму трубу так же необходимо закрыть плотной пробкой. С учетом того, что бассейн содержит большой объем воды, необходимо при его обустройстве учесть дренирующие свойства почвы. Если грунт слишком плотный и вода уходит плохо, сливать воду полностью не стоит. В этом случае  заменять ее нужно ежедневно, но частично,  используя, к примеру, для полива. Можно приспособить для замены воды и насос, откачивать с его помощью воду, и только после этого пользоваться сливной трубой. Основание для бассейна готово. Остается только придать конструкции привлекательный вид и можно считать купальный сезон открытым.

бассейн на даче Для того чтобы дно самодельного бассейна напоминало настоящий водоем, можно использовать чистый речной песок. Достаточно будет слоя в 10 сантиметров. Кстати, если таким же песочком засыпать края бассейна, создастся полная иллюзия настоящего пляжа. Оригинально выглядят так же бортики из деревянных планок. Для удобства эксплуатации готовой конструкции ее оборудуют лесенкой, по которой купальщики будут спускаться в воду.

Среди советов о том, как сделать бассейн на даче, встречаются рекомендации использовать в качестве гидроизоляции глину. Сложно судить насколько это экономично, но в том что это некрасиво сомнений нет. Бассейн со стенами, сделанными из такого материала, будет представлять собой лужицу со скользкими стенками и вечно мутной водой. Но для обустройства искусственного пруда этот вариант подойдет как нельзя лучше. В нем даже рыбки и кувшинки приживутся, главное водицы не забывать подливать.

Бассейн на даче, вопреки расхожему убеждению, не такая уж роскошь. Достаточно желания и трудолюбия, и через непродолжительное время вся семья будет наслаждаться приятным отдыхом у воды, не покидая садового участка.


Размещено: 24.07.2011 в 12:56   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя