Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Бассейн на даче: какой монтировать?


бассейн на дачеПрактически все мечтают приехать летом на свой дачный участок и как следует отдохнуть: пожарить шашлык, искупаться в бассейне… действительно, хороший отдых практически всегда связан с водой. Но, как правило, многие и не затеиваются со строительством бассейна из-за большой стоимости или нехватки места. Учитывая этот факт, предлагаем почитать нижеследующие опровержения и заняться строительством собственного бассейна.

Многие компании рассчитаны на покупателей среднего класса, которые и составляют основную прослойку потребителей, поэтому они с радостью обсудят с Вами детали строительства бассейна. Сперва стоит определиться с объемом бассейна: стандартно заказывают бассейн около 60-70 куб.м., что обуславливается сравнительно недорогим обслуживанием и наличием свободного места на участке.

Конечно, вы можете заказать бассейн из стеклоткани, выкопать под него котлован и все – бассейн готов. Но никто не будет ручаться, что он не даст капитальную трещину через пять-шесть лет. Идеи насчет укрытия выкопанной ямы листами железа тоже отметаются сразу – это довольно варварский и жизненно опасный вариант. По поводу надувных и сборных бассейнов хочется сказать одно: не стоит, потому как после каждого купания придется сливать воду, да и сборка занимает много времени.
Итак, перейдем к описанию строительства самого бассейна. Для начала необходимо вырыть котлован, равный объему будущего бассейна и хорошо его утрамбовать во избежание значительной усадки грунта и появления трещин.

После того, как грунт подготовлен, можно подходить к засыпанию щебня – он послужит основой бетонной стяжке. Гравий не подойдет, потому что он слишком мелок и имеет неподходящую структуру для покрытия перед стяжкой. Бетонное основание лучше сделать толщиной около 50 мм во избежание возникновения течи и трещин. Данный этап заканчивается шпатлевкой мелких щелей и поверхностной затиркой.

Далее переходим к облицовке. Ваш выбор может остановиться на различных материалах: мозаика, плитка, смальта, авантюрин, полипропилен – все зависит от предпочтений и желания. К экономичным материалам относят полипропилен (листы этого материала служат долгие годы при условии постоянного наполнения бассейна водой) и плитка (наиболее подходящий материал для нашего климата – морозоустойчива, лояльна к перемене давления и температур, устойчива к влиянию ультрафиолета).

Мозаика более бюджетный материал, но ее красота зачастую позволяет не думать о цене. Огромное количество вариантов оформления бассейнов мозаикой поражает воображение – Вы можете выложить на дне бассейна рисунки любой сложности, вплоть до собственного портрета. Смальта отличается от обычной мозаики своим блеском и устойчивостью к химическим веществам. Особым пунктом в видах мозаики идет авантюрин – плитка маленьких размеров с вкраплениями золота – прекрасный выбор для тех, кто ценит свое высокое положение в обществе и материальную обеспеченность.

После того, как закончена укладка плитки, необходимо затереть швы для лучшей водонепроницаемости. Сам по себе любой облицовочный материал не поглощает влагу, но большая перестраховка не повредит. Кроме прагматических целей затирка швов делает поверхность привлекательной и аккуратной, привносит ощущение завершенности работы.

После затирки швов следует установка всего необходимого оборудования очистки воды и дезинфекции. Некоторые владельцы бассейнов устанавливают еще и подсветку и различные декоративные элементы по краям бассейна – но это уже на вкус и возможности каждого.


Размещено:   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя