Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как сделать ремонт в ванной своими руками


Самостоятельный ремонт ванной комнаты, настоящий подвиг, сравнимый, разве что, с чисткой Гераклом авгиевых конюшен. Посудите сами - это небольшое помещение нуждается в самых сложных работах, которые только существуют в отделке. Одна только укладка керамической плитки чего стоит. А если сюда добавить еще замену труб и сантехнического оборудования, сразу станет понятно, что прежде чем браться за ремонт в ванной, необходимо трезво взвесить время и силы. И только после этого приниматься за изучение вопроса: "Как сделать ванную комнату самостоятельно"?

На вкус и цвет товарищей нет. Выбираем материалы для ремонта.


как сделать ванную комнату Современный рынок строительных материалов настолько переполнен всевозможными предложениями, что задайся мы целью написать хотя бы по паре предложений о каждом, пришлось бы писать не статью, а книгу. Поэтому попробуем вкратце изложить, какие материалы и инструменты понадобятся для ремонта.

Прежде чем начать процесс отделки, оцените объем работ и возможные финансовые затраты. Для этого решите, какие материалы вы будете применять в отделке? Нуждаются ли трубы, полотенцесушитель, ванна и сантехника в замене, или они еще послужат? Определитесь с цветом и рисунком плитки, лучше сделать это заранее, чтобы в магазине не было соблазна приобрести вещь красивую, но не подходящую. Продумайте так же ее размер, количество, приблизительную стоимость. Чтобы вычислить, сколько понадобится плитки, произведите необходимые замеры. Расчет произвести можно будет уже в магазине, когда станет известен ее размер. Учтите, что и для пола, и для стен плитку необходимо приобретать с запасом.

Решились на замену ванны и раковины? Обдумайте все варианты, может быть вам подойдет нестандартная угловая конструкция или, вовсе, душевая кабина. Решите, где после ремонта будет стоять стиральная машина. Возможно, имеет смысл соорудить для нее специальную нишу, а на это потребуется дополнительное количество плитки. Выбирая рисунок и цвет, отдайте предпочтение нестареющей классике: пастельным оттенкам и мелкому рисунку. Очень выгоден так же однотонный вариант с подходящим бордюром, они обычно продаются уже в комплекте. Учтите, что все материалы, используемые в ремонте ванной комнаты, должны быть влагостойкими и гигиеничными. Напольную плитку желательно приобрести с антискользящим покрытием.

Помимо отделочных материалов вам понадобятся и инструменты для проведения работ. Сразу же приобретите клей для плитки, если вы решили сократить расходы, можно по старинке класть плитку на цементную смесь. Самодельные мастики, не смотря на заверения "спецов - самоделкиных", надежд не оправдывают, плитка через недолгое время начинает отлетать. Кстати, если цементная смесь простоит у вас дольше часа, эффект будет тот же.

Потолок в ванной. Выбираем оптимальный вариант.


потолок ванной комнаты Потолок в ванной комнате может быть каким угодно, благо выбор сейчас чрезвычайно богат. Простенькие потолки с невзрачной побелкой, давно канули в лету, как не выдержавшие конкуренции. От влаги штукатурка отслаивается, стоит соседям сверху неаккуратно принять душ, как вода тут же оставляет на потолке разводы. Поэтому этот совковый вариант мы даже рассматривать не будем.

 Вариант эстетичный, современный и комфортный - потолок натяжной. Для тех, кто ломает голову как сделать потолок в ванной, чтобы он прослужил как можно дольше, это оптимальный вариант. Единственное, что огорчает это высокая стоимость таких материалов, хотя с учетом размера стандартной ванной комнаты, это вряд ли кого-то остановит.

Потолочная плитка - вариант, напротив, малобюджетный, но при этом довольно симпатичный. Легкие, штампованные плитки монтировать сможет даже ребенок, главное клей правильный выбрать.

Подвесные потолки из гипсокартона для ванной комнаты не годятся категорически. Потолки из пластиковых панелей так же имеют нарекания. Монтировать их не сложно, да и себестоимость подходящая. Казалось бы - вариант отличный, если бы не одно "но". Панели из ПВХ очень быстро оплавляются в местах вмонтированных светильников. Если площадь ванной позволяет, панели лучше использовать для стен, для которых они собственно и предназначены. Для потолка ( особенно в ванной) лучше выбрать конструкцию из металла.

Любые подвесные потолки монтируют по одной и той же схеме.  Вся конструкция держится на металлических профилях, которые предварительно закрепляются по периметру помещения, а затем на одинаковом расстоянии вдоль или поперек.

Нанесите разметку относительно потолка, с учетом высоты встроенных светильников (обычно это 5-10 см). Затем дрелью или перфоратором проделайте отверстия в профиле и закрепите его на стене при помощи шурупов и дюбелей. Так же профили необходимо скрепить между собой, чтобы конструкция приобрела жесткость. Для этого лучше всего использовать саморезы по металлу. Перед тем как монтировать потолочные плиты, нанесите разметку под светильники и проделайте отверстия. Сначала вы вставляете в отверстие светильник, как следует закрепляете цоколь и только после этого размещаете модуль на потолке.

Пол для ванной комнаты.


Пол в ванной комнате постоянно подвергается воздействию влаги, поэтому никакие варианты кроме напольной керамической плитки здесь не годятся. Для самостоятельной укладки плитки вам потребуется грунтовка, собственно плитка, клей и раствор для затирки швов. Для начала демонтируем старое напольное покрытие и готовим поверхность пола к укладке. На вопрос: "Как сделать пол в ванной?" идеально ровным существует два ответа. Если пол очень неровный, придется делать заново цементную стяжку. Технология предполагает, что класть плитку после этого вы сможете не раньше чем через 4-6 недель. Поверхность, имеющую трещины и сколы разравниваем при помощи грунтовки, даем ей просохнуть в течение трех часов. После этого плитка укладывается на специальный клей. Нарезать плитку можно при помощи инструмента с победитовым наконечником. Затирку швов производят только после полного высыхания клея или цементной смеси.

Керамическая плитка для стен.


керамическая плитка для ванной Технология укладки керамической плитки на стены несколько сложнее, за счет того, что плитку необходимо постоянно выравнивать. Прежде чем начинать облицовку, рассортируйте плитку, поскольку даже в одной упаковке элементы часто отличаются по размеру и оттенку. Укладку плитки начинают с установки на каждой стене маячков - четырех плиток на каждую стену, по углам. По уровню первого ряда плитки натягиваем шнур, который будет служить ориентиром. Первый ряд плиток укладываем начиная с середины вправо и влево. Для того чтобы толщина швов между плитками оставалась одинаковой используются клинья, которые вытаскивают после высыхания раствора.

Мы постарались рассмотреть вопрос о том, как сделать ремонт в ванной самому по возможности подробно. Но окончательный результат зависеть будет от вашего трудолюбия и аккуратности.


Размещено: 18.07.2011 в 11:12   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя