Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как снижаются потери металла


профиль В настоящее время профилированные листы нашли широкое распространение в строительстве. Они часто используются в качестве облицовочных материалов, как несущие и декоративные элементы, зачастую выполняя одновременно массу функций. При этом важно обеспечить не только высокие эксплуатационные свойства металлов, но и позаботиться о том, чтобы они их сохраняли на всем протяжении своего использования.

Такой подход позволяет не только снизить суммарные затраты владения зданием или сооружением, но и снизить нагрузку на окружающую среду. Какие же мероприятия проводятся, чтобы снизить экологическую нагрузку?


Технологическое оборудование

Несмотря на то, что на его долю приходится незначительное потребление металлопродукции в общем объеме ее производства, однако, именно от технического состояния такого оборудования как отрезающие устройства, прокатные станы и прочие зависит качество будущего изделия, срок его использования, эксплуатационные свойства.

Например, при повреждении защитного покрытия металлического листа скорость коррозии увеличивается в несколько раз. И металлически лист, вместо положенных 20-25 лет службы, может выполнять свои функции всего 5-7 лет, а в условиях агрессивной среды (на морском побережье, в условиях повышенной влажности) и того меньше. Таким образом, повышается реальный расход металла в 4-5 раз.

Косвенные потери так же велики. Повреждение металлического листа приводит к снижению теплоизоляционных свойств всей конструкции (например, сэндвич панели). Растут тепловые потери. В настоящее время тепловые потери составляют 50-60%, это значит, что примерно половина тепла, поступающего в наши дома, уходит на «обогрев сугробов». Современные строительные технологии позволяют снизить этот показатель до 35-40%. Выигрыш в 10% позволяет ежегодно экономить сотни миллионов рублей в пределах всей страны.

А это уголь, газ, нефть. Поэтому технологическое оборудование всегда должно быть исправно, его рабочие органы не повреждать поверхности обрабатываемых заготовок. Только в таком случае можно добиться высокого качества изделий, продолжительного периода их использования.


Защита самих изделий

Как известно, наибольший урон народному хозяйству наносит коррозия. Ежегодно от 10 до 25% металлических изделий подвергается ее разрушительному воздействию и оказывается непригодным к дальнейшему использованию по назначению.

Металл отправляется на переплавку. Однако невосполнимые потери оцениваются примерно в 7-8% от ежегодного объема производства металла. Другими словами, каждый 15 год металлургическая промышленность мира работает только на восстановление утраченного (не считая переплавки). Чтобы защитить металл от неблагоприятного воздействия окружающей среды необходимо его легировать (оцинковывать), а так же покрывать защитной пленкой (краской, лаком, полимерными пленками), которые исключили воздействие влаги и кислорода на металл.

В состав оборудования для производства профиля часто включаются станки для нанесения лакокрасочного покрытия на поверхность металл. При этом такой обработке подвергаются только внешние облицовочные листы, которые будут непосредственно контактировать с кислородом. Внутренние поверхности облицовочных листов не покрываются защитными пленками, т.к. прямого взаимодействия с окружающей средой у них не будет.




Размещено: 12.10.2011 в 18:42   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя