Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как снять плинтус


Как снять плинтус Как правило, плинтус – самая малоповреждаемая деталь интерьера. Но иногда вследствие ремонта, перестановки и передвижки мебели его можно повредить. Растрескавшийся и неаккуратный плинтус испортит впечатление от самого дорогого и добротно уложенного напольного покрытия. Так как же снять плинтус так, чтобы работы по его замене или восстановлению было как можно меньше? 
Во-первых, чтобы ответить на вопрос: как снять плинтус, нужно обзавестись необходимым инструментом. Это гвоздодер, специальные деревянные распорки или клинья, столярная лопатка и ломик. Обычно этот скромный арсенал инструмента имеется у любого хозяина, даже не специализирующегося на столярных и плотницких работах. В квартире или доме регулярно нужно что-то поправлять, забивать, навешивать и переставлять.

Итак, как снять плинтус правильно.

Во-первых, необходимо выяснить, каким образом плинтус закреплен. Если для этого использован башмак – часть круглого бревна (четвертушка), которая обычно закрепляется снизу плинтуса, то она отсоединяется или отрывается гвоздодером.

Во-вторых, непосредственное снятие плинтуса осуществляется при помощи двух рычагов: металлической  лопатки и ломика. Лопатка в качестве домкрата подсовывается ее плоским лезвием под сам плинтус. Ломик вставляют в щель между стеной и снимаемым плинтусом.

Далее под установленный вышеописанным способом рычаг необходимо установить  деревянные распорки (клинья). Эти распорки призваны защитить пол и стены от возможных повреждений при демонтаже плинтуса. Воздействуя на оба рычага одновременно, потихоньку отодвигайте от стены плинтус.

Прикладываемые усилия должны распределяться следующим образом. Усилие, предназначенное для нижнего рычага, должно направляться строго навстречу усилиям, прикладываемым к воздействию на верхний рычаг. Несмотря на то, что процесс подобного снятия плинтуса может занять продолжительное время, спешить и пытаться оторвать его сразу весь целиком не стоит. При такой спешке велика вероятность повреждения стен и напольного покрытия.


Размещено: 22.10.2010 в 23:31   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя