Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как стелить теплый пол


Как стелить теплый полВсё чаще применяется в современном быту такая система отопления как электрические тёплые полы. Данный способ отопления жилья может быть как основным, так и дополнительным.

Принцип действия этих полов заключается в преобразовании электроэнергии в тепловую. Этот вид подогреваемых полов состоит из терморегулятора, датчика температуры и нагревательного элемента. В качестве нагревательного элемента может служить нагревательный мат или нагревательный кабель.

Выбирая мощность тёплых полов, необходимо учесть факторы: вид обогрева, площадь и тип помещения. Рассчитывая обогреваемую площадь помещения, необходимо учитывать лишь полезную площадь. Если вычесть из общей площади ту площадь, где располагается мебель и массивные бытовые приборы, например стиральная машина, холодильник, плита, то получится значение полезной площади.

Если тёплые полы применяются как основной источник отопления помещения, то мощность таких полов должна быть не меньше 160 Вт на кв. метр. А также обогреваемая площадь полов должна быть не менее 70% от всей площади полов в квартире.

Если тёплые полы применяются как дополнительный вид отопления, то есть, основным источником тепла служит электричество или газ, то мощности полов хватит в пределах 140 Вт на кв. метр.

В зависимости от типа помещения, например кухня или закрытая лоджия, может потребоваться разная мощность обогреваемых полов на квадратный метр. Так для лоджии будет достаточна мощность порядка 160 Вт на кв. метр, а для кухни потребуется, около 130 Вт на кв. метр.

теплый полПеред началом укладки тёплых полов нужно проложить слой теплоизоляции. Она укладывается прямо на бетонный пол, предварительно очищенный от мусора и пыли. Пол обрабатывается клеем. После, в слое изоляции нужно проделать несколько небольших вырезов, через произвольно выбранные, равные расстояния. Это необходимо для контакта подогреваемого пола с бетонной стяжкой.

Дальше на полу крепится монтажная лента. Закрепляют её через равные расстояния в 25-50 сантиметров, в зависимости от того, с каким шагом укладывается греющий кабель. Лента крепится при помощи дюбель-гвоздей.

Чтобы рассчитать шаг укладки тёплых полов, необходимо воспользоваться формулой: h=Sx100/L, где L – длина нагревающего кабеля, S — площадь помещения.

Рассчитав шаг укладки, можно начинать саму укладку тёплого пола. При помощи монтажной ленты нагревательный кабель крепится к полу.

Для питания электрических полов нужно будет провести отдельную линию от электрощита. Провод лучше применить медный, не менее 2,5 квадратных миллиметров сечением. В электрощите обязательно нужно установить УЗО и автоматический выключатель.

На стене устанавливается распределительная коробка. К ней подводится провод от электрощита. Далее от коробки делается штроба до пола. В неё закладывается две гофротрубы. Одна — под провода термодатчика, другая — под провода нагревающего кабеля. После наносится цементно-бетонная стяжка.

По окончанию работ по укладке тёплого пола производится подключение в цепь электропроводки терморегулятора.


Размещено: 21.06.2012 в 19:35   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя