Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Обустройство стяжки в ванной комнате


стяжка в ванной Ремонт в ванной комнате неслучайно считается одним из самых сложных и трудоемких видов работ, что определяется спецификой использования этого помещения. В данной статье мы не будем подробно останавливаться на всех этапах ремонта, а поговорим лишь о том, что следует учитывать при обустройстве стяжки.

Первым делом необходимо подготовить основание. Для этого поверхность пола тщательно очищается от старых строительных материалов и подметается. Небольшие трещины замазываются. Пыль лучше всего удалять с помощью специального строительного пылесоса, но если его нет, то вполне сгодится и обычный веник. Далее нам предстоит замешать цементно-песчаный раствор. Стяжка из этих материалов считается самой долговечной и экономичной, ведь розничная цена цемента намного ниже, нежели стоимость существующих аналогов. Что касается пропорций, то для стяжки в ванной комнате лучше всего использовать одну меру цемента на три меры песка и добавить к смеси полипропиленовое фиброволокно.

Следующий этап работ – установка «маячков» - направляющих. На нужной высоте (с учетом толщины стяжки) делается отметка, по которой производится отбивка меток по периметру. Точность операций проверяется по строительному уровню. В качестве маяков можно использовать любые ровные материалы нужной длины. Они тщательно закрепляются между отметками таким образом, чтобы не прогибаться и обеспечивать достаточную жесткость. Расстояние между маяками должно составлять 90-100 см. Чтобы убедиться в том, что направляющие находятся в одной плоскости, можно натянуть поперек них шнур или толстую нитку.

Самый кропотливый этап работ закончен, можно приступать непосредственно к нанесению стяжки. Чтобы она не растрескивалась, пол нужно полить водой. Оптимальная толщина слоя раствора – 4-5 см. Для улучшения звукоизоляционных качеств стяжки можно предварительно положить на пол слой керамзита. Если вы используете дешевый цемент, то обязательно прогрунтуйте основу под стяжку, иначе она не будет иметь хорошего сцепления с основанием. Нанесение песчано-цементного слоя начинается с самой высокой точки помещения. Раствор постепенно выливается между направляющими и аккуратно распределяется по всей площади. После того как стяжка немного подсохнет и сможет выдержать ваш вес, следует удалить маячки и залить пустоты оставшимся раствором. Ну а дальше дело остается за малым – выбрать плитку и положить ее на уже ровный пол.

Поскольку в ванной комнате постоянно сохраняется высокая влажность, на стяжку следует уложить гидроизоляцию. Если не сделать этого, то вода постепенно начнет разрушать цементно-песчаную основу и, рано или поздно, попадет к соседям снизу. Гидроизоляция бывает оклеечной, обмазочной и наплавляемой. Выбор конкретного материала зависит от множества факторов, поэтому перед покупкой обязательно проконсультируйтесь со специалистами. Гидроизоляция должна заходить на стены минимум на 10 см. Их, кстати, также лучше полностью гидроизолировать. Особое внимание при укладке изоляции уделите той зоне, где установлено сантехническое оборудование и находятся стыки труб, ведь именно там вода чаще всего попадает на пол. Для защиты от воды можно использовать и некоторые другие решения. Так, например, в квартирах с маленькими детьми целесообразно будет установить на полу дополнительный слив.

Если вы уверенны в том, что сможете проделать все эти операции самостоятельно, то желаем вам удачи. Если же нет, то лучше всего обратиться к профессиональным строителям, ведь от ровной и надежной стяжки зависит слишком многое.




Размещено: 03.10.2011 в 14:58   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя