Зарегистрироваться
т. +7 (499) 649-49-02, с 10:00 до 20:00






Как установить двухстворчатые двери


двухстворчатые двери Сегодня на строительном рынке представлено большое количество двухстворчатых дверей различных производителей.

Двухстворчатые двери различают по материалам изготовления. Для производства используются много материалов: пластик, ПВХ, МДФ, стекло, массив различных пород древесины, алюминий. Все материалы используются в различных конструкциях и типах двухстворчатых дверей, в зависимости от стиля и конфигурации. Двери, выполненные из массива, придают интерьеру дома статустность. А двери из стекла, алюминия, пластика – отлично подходят для современных интерьеров.

По конструкции двухстворчатые виды подразделяются:
- арочные;
- остекленные;
- филенчатые;
- глухие.

Двухстворчатые двери - прекрасный выбор, который делает интерьер интересным и уникальным. Такие двери относят к категории элитных и обеспечивают удобства сообщения между комнатами. Конструкция предусматривает бесшумное открывание и закрывание дверей.

И так вы определились с выбором двери, и теперь приступим к установке двухстворчатой двери, которую можно установить самому или обратиться к специалистам.

Инструкция по установке

инструкция по установке двустворчатых дверей- Начинаем установку с демонтажа старой двери. Чтобы демонтировать старую дверь необходимо полотно снять с петель ломом или монтировкой и открепить коробку. Проем необходимо очистить от остатков цемента.

- Потом следует сделать замеры дверного проема. Дверь необходимо заказывать строго по размерам, так как сужение и расширение дверного проема доставят некоторые сложности в процессе работы. Также нужно замерять и толщину стены. Коробка дверей не должна быть шире размера стены. Когда коробка будет меньше ширины стены, то нужно приобрести доборы. Вы должны заранее определиться, с какой стороны будет открываться дверь, и купить соответствующие петли. Выполнение дальнейших работ будет зависеть от правильности замеров.

- Затем нужно будет собрать коробку дверей, которую лучше делать на ровной поверхности. Для этого может подойти лист МДФ. Коробка двухстворчатых дверей состоит из потолочного бруса (притолоки) и трех вертикальных брусьев. Сначала обрезается притолока, а потом боковые брусья (их длина равна высоте проема), в местах, где брусья будут соединяться под углом 45є и отрезаются торцевой пилой и брусья соединяются саморезами.

- Петли устанавливаются на дверное полотно методом врезки. Отмеряется по 20 см снизу и сверху и ставится отметка, к которой прилаживается петля и обводится карандашом. С помощью стамески делается углубление под петлю.

Потом коробка приставляется к двухстворчатой двери (между коробкой и дверью должно быть расстояние 4-5 мм) и контур петли обводится карандашом. И точно также стамеской делается углубление под петлю в коробке. Затем петли крепятся саморезами, но предварительно необходимо просверлить отверстия под саморезы дрелью, чтобы полотно не раскололось.

Очень важно петли не поменять местами, и устанавливаем коробку в проем. Необходимое условие при установке коробки – нужно проверять вертикальность с помощью отвеса. Коробку в проем можно устанавливать несколькими способами. Монтаж проводят скрытый и открытый. В основном специалисты применяют скрытый монтаж.

Скрытый монтаж представляет собой установку 3 саморезами, которые крепятся под планкой замка (1 саморез) и под петлями (2 самореза). В тех местах, где крепятся саморезы к стене, прикрепляют фанеру, толщиной 20 мм под самой коробкой. И потом поочередно врезаются болты: сначала под верхней петлей, проверяют вертикальность, а затем под петлей внизу. И затем навешивается дверное полотно, которое регулируется по притвору. Затем закрывается болт в том месте, где заходит язычок замка.

При открытом монтаже используют при установке шесть саморезов. Они прикрепляются с помощью 3 саморезов точно друг против друга: над петлей вверху, над петлей внизу и между ними. Между отверстиями делается замер и точно такие же расстояния отмечаются на стене, после чего перфоратором высверливаются отверстия под саморезы. Закрепляется коробка, и отверстия на коробке закрываются мебельными заглушками.

- Потом нужно врезать замок. Это довольно сложная процедура в установке двери. При врезке требуется точность движений. Если будет даже небольшое несоответствие запорной и ответной части, то замок не будет работать. Работа сложна и тем, что врезка производится на весу. Для врезки замка необходимо стамеска и набор сверл.
На необходимой высоте прикладывается корпус замка к торцу двери и его контур обводится с помощью шила. Потом необходимо сделать паз на глубину, которая равна длине замка. С помощью сверла выбираем паз и подчищаем стамеской.

В приготовленный паз вставляем к торцу двери корпус замка и обводим планку замка. Точно также выбираем стамеской нужное углубление. Когда, сделанное отверстие под замок выбрано правильно, то планка будет заподлицо, то есть вровень с поверхностью торца.

- Затем необходимо сделать отверстия под цилиндровый механизм. Прикладываем замок к лицевой части двери и шилом отмечаем места под отверстия и затем высверливаем.

- Далее необходимо высверлить отверстие под саморезы, которые будут находиться под планкой замка. Чтобы с точностью установить ответную часть, язычок и планку можно покрыть любым красящим веществом, после чего получится точный отпечаток. Затем выбирается стамеской место под планку и для язычка и закрепляется саморезами.

Крепление ручки дверей зависит от механизма замка. Для крепления ручки нужно вставить шпиндель через проделанное отверстие в замочном корпусе и установить накладки для ручек.

- Заключительный этап - процесс запенивания. Коробка обклеивается малярным скотчем, а само полотно дверей накрывается целлофаном. Перед запениваем коробку необходимо расклинить тремя клиньями, которые распределяются равномерно по высоте. Это значительно исключит деформацию дверной коробки.


Размещено: 04.06.2012 в 8:20   Зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы комментировать Добавить заказ на ремонт Выбрать строителя